29 квітня 2015

Сговора ритейлеров не было! - Европейская Бизнес Ассоциация

Сговора ритейлеров не было! - Европейская Бизнес Ассоциация

2458

Представители Комитета по розничной торговле Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) выражают свое разочарование по условиям ведения бизнеса в Украине в ответ на обвинения цивилизованного рынка розничной торговли в «картельном сговоре». Об этом TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе ассоциации.

Члены Комитета, среди которых представлены такие ведущие продуктовые торговые сети, как ООО «Ашан Украина Гипермаркет», ПИИ «Билла-Украина», ООО «Метро Кэш энд Керри Украина», ООО «НОВУС УКРАИНА», ООО «Фоззи-Фуд», выражают свою озабоченность по поводу ситуации, которая сейчас имеет место в этой сфере.

«Мы хотим привлечь внимание общественности, СМИ и власти к обвинению в так называемой «картельном сговоре», которое было официально предъявлено на заседании Антимонопольного комитета Украины 29 апреля 2015 года», - говорится в сообщении.

Среди основных обвинений в сторону компаний звучат такие  как обмен информацией о ценах на продукцию с целью их синхронного повышения по всей стране, слишком большие сроки отсрочки расчетов за поставленную продукцию в сети, неучет интересов производителей и поставщиков товаров и т.п. Расследование продолжалось еще с 2012 года.

«Мы считаем, что обвинения со стороны АМКУ не имеют надлежащего обоснования», - уверены в ЕБА. По мнению представителей Комитета Ассоциации по розничной торговле, проведение расследования происходило узкоспециализированными сотрудниками АМКУ, а проблематика изучалась выборочно, без учета индивидуальных особенностей товара и рынка.

«Цивилизованный бизнес приветствует вектор европейского развития в нашей стране, - считают авторы обращения.  - Вместе с тем, все понимают, какой сложной является экономическая ситуация, и тот факт, что честный цивилизованный международный и украинский бизнес продолжает инвестировать в развитие нашей страны, строя новые магазины, платя налоги, обеспечивая новые рабочие места и вводя лучшие мировые практики ведения бизнеса, имеет только здороваться всеми органами власти, а не ограничиваться значительными штрафами и безосновательными обвинениями».

При этом члены Комитета по розничной торговле отмечают, что на рынке есть целый ряд очень серьезных проблем, требующих немедленного внимания и содействия органов государственной власти.

В частности, речь идет о значительной доле неконтролируемой теневой неорганизованной торговли (по данным экспертов Комитета, эта доля составляет более 50% рынка), отсутствие надлежащего контроля за деятельностью соответствующих субъектов, ставит стихийную торговлю в более выгодные условия по сравнению с организованной, проблемы безработицы, низких заработных плат, которые влияют на покупательную способность граждан (так, в Украине на продукты питания расходуется более 50% доходов домохозяйств, в то время, как в Европе этот показатель близок к 10%).

Эксперты Ассоциации также обращают внимание на то, что на уровне руководства государством уже неоднократно определена необходимость создания благоприятной бизнес-среды для привлечения дополнительных инвестиций, а также проведения реформ, в том числе, в антимонопольной сфере. Принятое АМКУ решение, считают в ЕБА, нанесло неоправданного удар по инвестиционному имиджу нашей страны и самому Антимонопольном комитета учитывая очевидную необъективность рассмотрения им дел.

Справка TradeMaster.UA

Европейская Бизнес Ассоциация - неправительственная организация, объединяющая около 900 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Ждем Вас на конференции «FoodMaster&PrivateLabel-2015»!

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*