Private Label в категории сыры

Юрий МАКОГОНСКИЙ, заместитель директора по вопросам развития и сбыта, ООО "Сыророб" (ТМ "ВЫСЬ").
В марте 2011 года компания «Сыророб» запустила в работу первый проект контрактного производства под ТМ «ESTO – Перша ціна». Со времени старта производства, доля PL в общей структуре ассортимента составила примерно 10%.
О тенденции развития рынка Private Label
До 2011 года со стороны ритейла был заметен интерес по выпуску PL на поштучный товар (напитки, специи, плавленый ломтевой сырок и т.п.) и весовой товар бакалейной группы (крупы, сахар, пряники и т.п.). С начала 2011 появилась заинтересованность сетей в брендировании PL товаров молочной группы, т.е. продукции нашего завода – твердый сыр, плавленые сыры в ванночках. Так на сегодняшний день мы уже провели переговоры (или находимся в процессе) с 3-мя известными розничными сетями Украины.
Бренд и СТМ – кому место на полке?
С одной стороны, доля наших собственных брендов в общем объеме поставок в сеть уменьшилась (хотя, если брать абсолютные показатели объемов продаж нашей ТМ и PL, то в целом они стали существенно больше). С другой стороны – наладилось более тесное сотрудничество на уровне менеджеров и работников РЦ.
Также на рынке явно заметна «конкуренция» между товарами производителя и собственными торговыми марками сети. Снижение продаж наших сыров под собственной ТМ очень существенное. Но, если принять во внимание большие объемы продаж в сети под брендом PL, то в целом продажи выросли где-то на 250%. Такой рост является основным критерием успешности работы с PL, и факт падения продаж нашей собственной ТМ отходит на второй план, т.к. PL:
- позволяет диверсифицировать продажи;
- дополнительно загрузить производственные мощности и таким образом снизить удельный вес постоянных издержек.
Критерии отбора сетью производителя
К нашему удивлению, процесс выбора продукции для PL был абсолютно прозрачным, критерии достаточно четкими и понятными. Хотя фактор личных контактов, простоты и быстроты принятия решений, обмена предварительной документацией и т.п. тоже сыграл немаловажную роль.
Попередня | Весь список | Наступна |
Комментарии
Ваш коментар буде першим.Додати коментар