23 червня 2014

Доля продуктов питания в обороте розничной торговли России снижается

Доля продуктов питания в обороте розничной торговли России снижается
623

За последние пять лет оборот розничной торговли вырос в 1,6 раза. В том числе, в 2013 году прирост составил 11%, так что оборот составил 23,7 триллионов руб. Более половины оборота приходилось на непродовольственные товары. Продукты питания обеспечивали в совокупном показателе менее 40%, причем их доля снизилась с 39,5% в 2010 году до 37,7% в 2013 году.

Однако пищевые продукты более чувствительны к условиям хранения. Многие из них требуют соблюдения температурного режима, поддержания уровня влажности. Аналогичные требования справедливы и для некоторых видов непродовольственных товаров, как например, косметическая или фармацевтическая продукция.

Стоит отметить, что предприятия розничной торговли являются одним из главных потребителей складских услуг. По данным аналитиков Intesco Research Group в результате подготовки исследования «Российский рынок складирования и хранения: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», развитие федеральных розничных сетей привело к смещению спроса в сторону качественных складских помещений, которые могут обеспечить высокую сохранность продукции, а также располагают современным техническим оснащением, позволяющим снизить логистические издержки.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: marketing.rbc.ru



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також