25 червня 2014

Открытие Blockbuster Mall и Lavina Mall перенесено на год

Открытие Blockbuster Mall и Lavina Mall перенесено на год
517

Запуск в эксплуатацию строящихся торгово-развлекательных центров в Киеве, ранее запланированных на ІІ-е полугодие 2014 года перенесено. Запуск Blockbuster Mall и Lavina Mall отсрочат на год, а Respublika — на пять месяцев.

Сроки ввода в эксплуатацию трех самых рекламируемых, масштабных проектов перенесли: Blockbuster Mall и Lavina Mall (120 и 124 тыс. кв.м) — с декабря 2014г. аж на конец 2015г., Respublika (135 тыс. кв.м) — с ноября 2014-го на март 2015г. «Готовность здания Respublika – почти 90%. Полностью закончен периметр фасада, обустроена кровля, ведутся работы по отделке. Уже в июле арендаторы (заключены договора на более чем 70% площадей) могут выходить на проведение ремонтных работ в своих помещениях», — отметила руководитель отдела коммерциализации инвестора проекта ООО «Мегаполисжилстрой» Елена КРАВЦОВА.

При этом, как сообщалось  ранее, открытие ТРК "Проспект" запланировано на 5 сентября 2014г.

По словам директора UTG Евгении ЛОКТИОНОВОЙ, если бы все заявленные на этот год открытия состоялись, общая площадь в столичных ТРЦ увеличилась бы на 415 тыс. кв.м, что в 3,5 раза больше, чем за 2013-й. Однако по итогам 2014 г. реальный объем новых предложений составит всего 71 тыс. кв.м. «Это в 2,3 раза меньше, чем в прошлом году», — уточнила г-жа ЛОКТИОНОВА.

 

По состоянию на конец июня в Киеве функционировали 70 торговых объектов общей площадью 1 млн. 243 тыс. кв.м, сообщили «Вестям» в Украинской торговой гильдии. При этом по насыщенности качественными торговыми площадями столица сегодня отстает не только от развитых европейских рынков, но и от некоторых украинских городов помельче. Так, в Загребе на тысячу жителей приходится 789 кв.м качественных торговых площадей, в Киеве — всего 356,6 кв.м. Выше столичного этот показатель даже у Черновцов (496,6 кв.м).

В принципе, догнать конкурентов столице может помочь завершение начатых проектов. На 2015-2016-й заявлены к открытию десять ТРЦ: Respublika, Blockbuster Mall, Lavina Mall, Retroville, Happy Mall, Podol Mall, Manhatten Mall, HARTZ, ЦУМ, «Лукьяновка» — общей площадью около 702 тыс.кв.м. Но они пока далеки от завершения. К примеру, BHG пока даже не начинала строительных работ на проспекте Победы, где планируется HARTZ.

ТРЦ Happy Mall (Лико-Холдинг) на ул. Трутенко вообще не будут строить — здесь появится спорткомплекс, а ТРЦ «Лукьяновка» (Arricano, 47 тыс. кв.м) должен принять посетителей в конце 2015-го, строительные работы идут согласно графику, но пока не начиналась работа по подбору арендаторов. «В нынешней сложной экономической ситуации это не имеет смысла. Курс валюты и общая ситуация на рынке может кардинально измениться, придется менять условия договоров», — пояснила Юлия Счастливая.

Посещаемость не растет

В то же время, даже несмотря на отсрочку появления новых игроков, существующие ТРЦ отмечают падение посещаемости и рост вакантности. Так, по данным UTG, среднедневная посещаемость ТРЦ в мае поставила 720 человек на 1000 кв. м арендуемой площади. «По сравнению с апрелем посещаемость снизилась на 2,5%, причем главным образом за счет уменьшения покупателей в окружных ТЦ», — говорит Евгения ЛОКТИОНОВА. Вакантность по сравнению с началом года выросла с 1,8% до 2,8%.

Самая большая посещаемость на уровне 30-40 тыс. человек в будние дни и до 60 тыс. в выходные пока наблюдается в ТРЦ Ocean Plaza, Dream Town (І-я очередь), Sky Mall и «Караван».

При этом решение вопросов повышения посещаемости и общих потребительских настроений, по мнению экспертов, находится вне сферы торговли. «Прогноз развития непосредственно связан с общим восстановлением экономического развития страны, укреплением и стабилизацией национальной валюты, поддержки международными финансовыми учреждениями», — утверждает Локтионова.

По мнению главы офиса JLL в Украине Дмитрия Сенниченко, в ближайшем будущем в Киеве более востребованными будут нишевые форматы, например, магазины у дома.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: vesti.ua

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також