17 липня 2014

Резкое снижение "зеленого" тарифа для солнечных электростанций может отпугнуть инвесторов от энергетической сферы Украины в целом

Резкое снижение "зеленого" тарифа для солнечных электростанций может отпугнуть инвесторов от энергетической сферы Украины в целом
405

Инициированное Кабинетом Министров резкое снижение «зеленого» тарифа для украинских солнечных электростанций может негативно повлиять на общую инвестиционную привлекательность топливно-энергетического комплекса Украины.

Об этом 15 июля заявил президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталий ДАВИЙ в ходе рабочего совещания в Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭ), посвященному обсуждению распоряжения Кабмина №589-р от 18 июня «Об усовершенствовании системы расчета за электроэнергию из альтернативных источников энергии».

Данным документом правительство намерено сократить «зеленый» тариф для отрасли солнечной энергетики в 2 раза, тем самым увеличив срок окупаемости станций с 4-5 лет до 7-8 лет, что в нынешних экономических условиях может полностью остановить дальнейшее развитие отрасли, т.к. для многих финансовых институтов, кредитующих проекты в Украине критичным сроком окупаемости является максимум 5 лет.

«Очень немногие зарубежные компании готовы сегодня вкладывать деньги в украинскую энергетическую сферу. Солнечная энергетика является флагманом инвестиций в отрасль. Ее остановка станет очень негативным сигналом для всех остальных сегментов, ведь правила, стабильность которых гарантировались Законом, были изменены по ходу игры. Это очень негативный прецедент для Украины», - подчеркнул Виталий Давий.

По итогам совещания, в работе которого также принимал участие член НКРЭ Александр Рогозин и представители компаний-участников рынка солнечной энергетики, принято решение инициировать рабочую встречу по «зеленому» тарифу с Министерством энергетики и угольной промышленности, выступившем инициатором снижения тарифа.

 

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по:

e-mail: vitaliy.daviy@ibcentre.org

тел.: +38 044 383 03 56

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також