14 серпня 2014

Компания "АТБ-маркет" получила более 150 млн. грн. убытков из-за военных действий в Украине

Компания "АТБ-маркет" получила более 150 млн. грн. убытков из-за военных действий в Украине
466

Ритейлер "АТБ" оценивает убытки сети из-за военных действий минимум в 150 млн грн. 40% магазинов "АТБ" в Луганской и Донецкой областях не работают

 На территории 64 населенных пунктов Донецкой и Луганской областей расположено 226  продовольственных дискаунтеров «АТБ», значительная часть из которых находится в зоне проведения АТО.

По предварительным оценкам общий ущерб предприятия от работы на территории военных действий в Луганской и Донецкой областях составляет не менее 150 млн. грн.

На сегодня более 40 %  магазинов «АТБ» в Луганской и Донецкой областях закрыты, 10 – разрушены частично или полностью: в Славянске, Николаевке, Красногоровке, Луганске.  С частью магазинов не удается установить связь в течение нескольких суток. Состояние этих магазинов и их персонала пока неизвестны.

«Мы несем огромные убытки, но продолжаем доставлять продукты питания в населенные пункты Луганской и Донецкой областей. Пока есть такая возможность. Если останавливаем работу магазина, значит торговать нет физической возможности! Магазины работают до последнего. Мы не можем оставить людей в беде, без хлеба, без минимально необходимого. Довезти товар, организовать работу магазинов в экстремальных условиях, без электроэнергии, без связи – наш приоритет, главная задача на сегодня» -  отмечает Борис МАРКОВ, генеральный директор корпорации «АТБ».

Распределительные центры «АТБ» и торговые объекты на территории,  подконтрольной ЛНР и ДНР,  регулярно подвергаются нападениям с целью ограбления.  Разграблено минимум девять магазинов «АТБ»: в Донецке, Лисичанске, Славянске, Торезе, Шахтерске, Николаевке, Юбилейном, Новогродовке.  Грабежи сопровождаются порчей оборудования и вандализмом. Только из одного магазина «АТБ» в городе Новогродовка похищены денежные средства на сумму 464 850 грн. 

Нередкими являются нападения на грузовой автотранспорт с целью завладения товаром и собственно автотранспортом.

С мая 2014 г. на территории Донецкой и Луганской областей в результате обстрелов и ограблений было потеряно 8 единиц грузового автотранспорта, 6 из них  с товаром. Стоимость украденного товара составляет более 800 тыс. грн.

Представители компании пока не имеют доступа к ряду объектов сети и не могут провести инвентаризацию материальных ценностей на значительной территории. Поэтому, общая сумма убытков неизвестна.

 

Справка ТМ:

ООО «АТБ-маркет» основано в 1993 году, входит в состав корпорации «АТБ».

С момента своего основания предприятие выросло в крупнейшую розничную сеть национального масштаба, все магазины которой работают под одним брендом «АТБ» и в моноформате.

Сеть «АТБ»  занимает первое место на рынке розничной торговли  Украины по товарообороту за 2013г., а так же  по количеству магазинов в торговой сети.

По состоянию на 13 августа 2014 года сеть «АТБ» насчитывает  879 магазинов в 241 городе 17 областей Украины.

Ежедневно покупки в «АТБ» делают более 2,5 млн. украинцев. В компании «АТБ-маркет» работают более 50 тысяч человек.

 

По материалам: Интерфакс-Украина

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також