17 вересня 2014

В Украине упали продажи рыбы

В Украине упали продажи рыбы
449

В Украине продажи рыбы населению за июнь-август упали на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. На это указывают данные розничных сетей.

«Внутренний рынок сократил объемы из-за сокращения вылова: трудно вести лов в акватории Азовского моря из-за военных действий. А импорт уменьшается из-за резкого удорожания, вызванного привязкой цен к растущему курсу доллара», — пояснил Леонид КОЗАЧЕНКО, президент Украинской аграрной конфедерации.

Так, например, средняя цена килограмма форели в киевских магазинах составляет порядка 190-242 грн/кг.

Все это делает рыбу малодоступной для населения, которое все чаще выбирает недорогие сорта — столовую, отечественного производства.

«Если импортная рыба выросла в цене и продолжает дорожать вслед за долларом, то цены на нашу меняются незначительно», — сообщила товаровед столичной сети магазинов «Дары моря».

А некоторые сорта отечественной речной рыбы даже немного подешевели из-за оптимизации логистики.

«Раньше мы работали по тому же судаку с Кировоградской областью (Кисловодском, Бердянском), и цена на килограмме составляла 63,4 грн. А теперь закупаем эту рыбу в Черкасском регионе по 56,85 грн/кг. Сазан тоже немного подешевел: работали с одним поставщиком по 43,20 грн./кг, а теперь нашли дешевле — по 36-38 грн./кг», — рассказали в одном из крупных рыбных столичных супермаркетов.

Кроме того, по словам продавцов, сейчас существуют проблемы с поставками черноморской рыбы, между тем для популярных сортов есть альтернатива.

«Кильки черноморской у нас уже не было в этом году. Зато есть азовский бычок — и филе, и переработка. Что будет с новым уловом, пока сложно предугадать», - отметили в «Дарах моря».

Отчасти проблема решается за счет импорта — украинские магазины стали больше закупать недорогой (даже с поправкой на курс доллара) зарубежной рыбы.

Так, по данным Норвежского комитета по рыбе, за август экспорт мойвы его производителями в Украину увеличился в шесть раз — до 1097т. Также значительно увеличились и поставки норвежской сельди — с 323 до 7 164т.

При этом одновременно резко упали поставки дорогих сортов красной рыбы, которые дорожают из-за роста курса доллара: семги — на 48% (до 976т), а форели — на 64% (до 82т).

 

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: www.capital.ua/ru

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також