01 жовтня 2014

Рейтинг наиболее эффективных торговых сетей Украины возглавила "АТБ"

Рейтинг наиболее эффективных торговых сетей Украины возглавила "АТБ"
727

Исходя из результатов рейтинга* эффективности крупнейших национальных FMCG-ритейлеров в Украине, составленного Retail Community, наиболее эффективно торговую площадь использует сеть «АТБ» - выручка с одного квадратного метра составляет 92 530 грн./кв.м.

Вторую строчку рейтинга занимает Fozzy Group с показателем 69 571 грн./кв.м. На третьем месте сеть Varus с цифрой в 60 975 грн./кв.м, при том, что у нее самый маленький товарооборот из всех участников рейтина. Выручка с одного квадратного метра торгового пространства в Сети «ЭКО маркет» составляет 45 473 грн./кв.м., что позволило ритейлеру  занять 5-ю строчку в рейтинге.

 

Комментируя итоги рейтинга Александр ФЕРЕНЕЦ, генеральный директор компании «ЭКО», отметил: «Мы постоянно совершенствуем все ключевые процессы в компании, согласно нашей стратегии развития. К примеру, в 2013 году предприняли логистическую оптимизацию: был пересмотрен подход как к складской логистике, так и, собственно, к перевозкам. При этом, были внедрены новейшие ИТ-решения, также оптимизировавшие работу - как на складах, так и в торговых помещениях».

 

Как отмечают аналитики, для украинских компаний это неплохие результаты, учитывая, что у крупнейшей в мире сети супермаркетов WalMart выручка с одного квадратного метра, по информации инвестиционно-исследовательской компании MorningStar, в 2013 году составила 4306 долл. При этом у самого эффективного американского ритейлера, сети магазинов компании Apple, продажи достигают 49000 долл. в год.

 

В рейтинге показателей выручки на одного сотрудника лидером среди украинских ритейлеров стал «Auchan Украина» - доход на одного сотрудника составляет 1,578 млн. грн./чел. Этот показатель приближается к аналогичной цифре материнской компании. По данным финансовой отчетности в 2013 году у Аuchan Group доход на одного сотрудника составлял 158 932 евро.

«Metro Cash & Carry Украина» с показателем 989 500 грн./чел занимает вторую позицию. У глобального Metro Cash & Carry доход на одного сотрудника в 2013 году составил 261 510 евро, что почти в три раза больше показателя по Украине.

У «Ритейл Групп», Fozzy Group, Varus и «Таврии-В» примерно равные цифры, на уровне 800 000-830 000 грн. на одного сотрудника.

 

*Следует отметить, что при составлении рейтинга учитывались показатели ритейлеров за 2013 год.

Информация о торговых площадях и количестве сотрудников получена у пресс-служб компаний. В случаях, когда точной информации о площади представлено не было, считалась общая торговая площадь, как произведение средней площади магазинов сети на количество магазинов на конец 2013 года (в расчетах не учитывались магазины, открытые в ноябре-декабре 2013 года).

Выручка с квадратного метра - это товарооборот, поделенный на общую торговую площадь сети на конец 2013 года. Выручка на одного сотрудника - это товарооборот, поделенный на общее количество сотрудников сети на конец 2013 года.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: cre.in.ua

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також