22 жовтня 2014

В Херсонской области открыта первая семейная молочная ферма

В Херсонской области открыта первая семейная молочная ферма
1289

В рамках проекта «Развитие молочных кооперативов», который внедряется Международным благотворительным фондом «Благосостояние общин» в сотрудничестве с компанией «Данон» при поддержке «Данон Экосистем Фонда» (Франция), «Хейфер Интернешнл» (США), Департамента иностранных дел, торговли и развития/SOCODEVI (Канада) и ДООО «Сельскохозяйственная консультационная служба» (СКС) - открыта первая семейная молочная ферма в Великолепетихском районе Херсонской области на базе сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (СОК) «Селена».

Первыми семейными фермерами стала семья Чупринов из с. Рубановка, сотрудничающих с кооперативом «Селена» более двух лет. Хозяин - Павел Чуприн, женат, имеет двоих детей. Коровник, который он начал строить в 2012 году, изначально планировался на 8 мест. Однако своими силами Павел Чуприн смог завершить строительство лишь части коровника на 4 места.

После того, как Павел Чуприн согласился принять участие в проекте по развитию молочных мини-ферм семейного типа, специалистами от партнеров проекта: «Данон Украина», ДООО «Сельскохозяйственная консультационная служба» и МБФ «Благосостояние общин», - был разработан проект реконструкции существующего коровника, чтобы тот отвечал всем нормам и требованиям комфортного содержания животных (8 мест), гарантировал максимальную продуктивность коров, а также создавал комфортные условия труда для хозяев. Далее была проведена реконструкция здания и бесповоротно предоставлено оборудование на сумму 4 тыс. долл. (доильное оборудование, поилки, система освещения с автоматическим регулятором включения/выключения, система вентиляции, резиновые коврики, электропастух) и 2 племенных высокопроизводительных нетеля голштинской породы.

Получив 2 нетеля в подарок, семейная ферма Чупринов на данный имеет 5 голов скота и по условиям договора обязалась передать первый приплод женского пола другой семье, являющейся членом кооператива. В планах хозяина постепенно увеличить количество коров до 8 голов.

 

По словам Анатолия ШАТКОВСКОГО, менеджера проектов «Данон» по закупке молока, как до запуска, так и после запуска фермы члены семейной фермы также получают постоянную консультационную поддержку специалистов «Данон» по управлению фермой и повышению продуктивности коров. Благодаря правильному управлению, улучшению условий содержания коров и оборудованию, полученному в рамках проекта, производительность поголовья на семейной ферме возрастет на 15-20%.

 

«Создание семейной фермы - это возможность для сельской семьи не только получать стабильный доход, привлекать всех членов семьи к общему делу, уменьшать объем ручного труда и автоматизировать ряд работ, но это еще и возможность достичь высокого качества продукции при одновременном увеличении количества производимого молока и уменьшении себестоимости его производства. Во всех развитых странах профессиональное семейное фермерство является самой распространенной и устойчивой формой хозяйствования в сочетании с кооперацией, и именно работу такой модели мы стараемся начать реализовывать в украинских селах», - отмечает Виктор ТЕРЕС, президент МБФ «Благосостояние общин».

 

Всего до июля 2015 года в Великолепетихском районе планируется открыть еще 3-4 реконструированных семейных фермы и 1 ферму построенную «с ноля». «Семья Чупринов первой в кооперативе присоединилась к проекту по развитию молочных мини-ферм семейного типа. Надеемся, что их пример вдохновит других хозяев Великолепетихского района. Ведь именно сейчас мы активно ищем потенциальных семейных фермеров для оказания им поддержки на развитие молочного бизнеса, который станет надежным источником наполнения семейного бюджета - ведь благодаря увеличению объемов заготовки молока и повышению его качества, семьи смогут существенно повысить свой доход», - комментирует Александр Лысов, координатор молочных кооперативов компании «Данон Украина» в Херсонской области.

 

Проект «Развитие молочных кооперативов» начал реализацию в 2010 году в 5 областях Украины: Херсонской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Днепропетровской. В рамках третьей фазы проекта (с августа 2013 года по июль 2016 года) планируется создание устойчивой и конкурентоспособной системы снабжения молока владельцами личных крестьянских хозяйств (ЛКХ), объединенными в СОК, а также преобразование перспективных домохозяйств на мини-фермы семейного типа, улучшая профессиональные знания, навыки, эффективность и жизнестойкость как сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, так и их членов.

 

Справка ТМ:

СОК «Селена» создан 17 июня 2011 года (председатель кооператива - Сергей Чижун). За время своей работы кооператив значительно развился, увеличив сбор молока с 800 кг до 5500 кг в сутки. Собранное молоко охлаждается в молокоблоке, расположенном в с. Николаевка Великолепетихского района Херсонской области. Оттуда молоко транспортируется на переработку на завод «Данон Днепр» (г. Херсон).

Компания «Данон» в Украине является производителем и дистрибьютором широкого ассортимента молочных продуктов торговых марок «Активиа», «Актимель», «Актуаль», «Растишка», «Даниссимо», «Живинка», «Веселый пастушок», «Тема», «Простоквашино», «Смешарики», «Маша и Медведь», «Кремез». Производственные мощности компании «Данон Украина» насчитывают 2 завода. В 2006 году компания «Данон» приобрела молокозавод «Родич» в г. Херсон, который был модернизирован и переименован в «Данон Днепр». Сейчас на заводе производится до 50% продукции «Данон». В 2010 году в результате объединения компаний «Данон» и «Юнимилк» к активам было присоединено Кременчугский гормолзавод «Кремез», который интенсивно модернизируется в соответствии со стандартами «Данон».

Группа компаний «Данон» - мировой лидер по производству молочных продуктов. Деятельность компании сосредоточена на выпуске молочных продуктов, детского питания и минеральной воды. В портфель Группы входят такие бренды как Danone, Activia, Danissimo, Nutricia, Evian и др. Группа «Данон» представлена в 120 странах мира. Компании принадлежит более 190 заводов, на которых работают около 102 000 сотрудников. Миссия «Данон» - нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей в мире.

МБФ «Благосостояние общин»: Международный благотворительный фонд «Благосостояние общин» (Heifer-Ukraine) - неправительственная неприбыльная благотворительная организация, работающая с сельскими общинами для повышения благосостояния сельских семей с учетом интересов защиты окружающей среды. Начиная с 1994 года в Украине начата реализация 71 проекта. Более 20 тысяч владельцев личных крестьянских хозяйств и семейных ферм, объединенных в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, получили помощь в виде высокопроизводительных сельскохозяйственных животных, элитных семян растений, сельскохозяйственного оборудования, технической и консультативной поддержки в проектах развития сельских общин. В таких проектах помощь также предоставляется семьям, пострадавшим от техногенных и стихийных бедствий; внедряются агроэкологические проекты; инициативы по поддержке сельской молодежи и детей и обеспечение равных прав и возможностей мужчин и женщин. Деятельность МБФ «Благосостояние общин» ориентирована на комплексное развитие сельских общин. Наши проекты охватывают несколько связанных между собой задач в области развития, в том числе: обеспечение доступа на рынки для мелких производителей сельскохозяйственной продукции и других услуг, связанных с ними, создание новых или улучшение существующих сбытовых цепочек, мобилизация общин, образование и подготовка кадров, развитие потенциала лидеров общин и т.д.

Организация относится к сети Heifer International, основанной в 1944 году в США, которая реализует проекты в 125 странах мира и оказала помощь более 20,7 млн семей.

ДООО «Сельскохозяйственная консультационная служба»: общественная организация, созданная в 2004 году при поддержке Канадского правительства для внедрения проектов в сфере развития сельского хозяйства в Днепропетровской области. В настоящее время службой в партнерстве с неправительственной организацией SOCODEVI (Канада) внедряется проект «Развитие молочного бизнеса в Украине», который направлен на повышение благосостояния крестьян и фермеров, занимающихся производством молока.

 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також