Рынок слабоалкогольных напитков на основе спирта упал на 8,7%

Продажи в категории слабоалкогольных напитков (САН) на основе спирта в Украинеза период январь-август 2014 года, по данным экспертного анализа Национального объединения производителей алкогольных коктейлей («НОВАК») рынка САН, снизились на 8,7%. К концу 2014 года эксперты ожидают падение категории на уровне 10% по отношению к 2013 году.
Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании, показатели связаны с повышением акцизов на спирт и спиртные напитки, а также снижением покупательской способности украинцев.
В общем объем рынка САН на основе спирта в 2014 году составит порядка 95 млн. л, или в пересчете на 100% алкоголь, 7,12 млн. л 100% алкоголя, прогнозируют эксперты. Это всего лишь чуть более 1,0% от общего потребления алкоголя в стране. В целом, по данным «НОВАК», украинцы потребляют около 708 млн. л 100% алкоголя в год.
В целом по Украине в 2015 году, по прогнозам экспертов «НОВАК», потребление САН на основе спирта в условиях отсутствия резких повышений акцизных ставок, снизится на 4-5%. На точность показателей также влияет сложность прогнозирования ситуации потребления продукции данной категории в Крыму, Донецкой и Луганской областях, чья доля в общем объеме потребления превышает 25%.
Основные проблемы и риски для категории САН на сегодняшний день – это отсутствие долгосрочной акцизной политики со стороны государства и «ручное» государственное регулирование. Если в 2013 году акциз составлял 49,49 грн./1л 100% спирта, то в 2014 году акцизные ставки повышались дважды – вначале до 56,42 грн./л, а с июля – до 70,53 грн./л. Таким образом, общее повышение акцизов составило более 42,5%.
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар