06 листопада 2014

Крупнейшие ритейлеры Украины нарастили товарооборот и улучшили рыночные позиции

Крупнейшие ритейлеры Украины нарастили товарооборот и улучшили рыночные позиции
741

Суммарный товарооборот 23-х компаний розничной и интернет-торговли, которые вошли в  200 крупнейших компаний Украины, за І-е полугодие составил 79,7 млрд. грн., это 12,5% от общей выручки 200 участников (630 млрд. грн.).

Самый значительный прирост в выручке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали: Varus (+91,8%), «Ритейл Груп» (+60,9%), Eva (+54%). Значительно приросла сеть «АТБ-маркет» — ее товарооборот вырос на 3,7 млрд. грн. (+28,9%). Влияние войны на востоке, скорее всего, отразится в финансовых результатах за второе полугодие, поскольку обострение конфликта случилось летом.

Лидером падения стала сеть «Фуршет» — за первые шесть месяцев выручка компании составила 1,5 млрд. грн., что на 41% меньше, чем за такой же период в прошлом году. Выручка ритейлера Metro Cash&Carry Украина сократилась на 17,9%. Магазины в Симферополе и Севастополе этой сети перевели на новое юридическое лицо, один из супермаркетов был ограблен в Донецке в июне.

Нижеприведенный график наглядно иллюстрирует, что сложные экономические и политические обстоятельства – не повод сбавлять темп, а скорее, наоборот, – возможность нарастить товарооборот и улучшить рыночные позиции.

 

Крупнейшие ритейлеры Украины, по итогам первого полугодия 2014г.

 

Журнал Forbes выпустил свой ежегодный рейтинг 200 крупнейших украинских компаний. Ранжирование было сделано по финансовым результатам І-го полугодия 2014 года. Издание выбрало крупнейших представителей ритейла, вошедших в список.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: forbes.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також