16 грудня 2014

Электронный документооборот в логистике

Электронный документооборот в логистике
1264

Технология электронного документооборота EDI (англ. Electronic Data Interchange) применима в каждой области, где присутствует обмен информацией. А это означает – практически везде. Одной из областей, которая с успехом использует технологию EDI, является логистика. В последнее время все больше внимания уделяется необходимости оптимизации именно логистических процессов, что не удивительно. Тесная взаимосвязь между эффективным товарооборотом и эффективными логистическими процессами – на лицо.

Среди самых распространенных способов оптимизации логистических процессов в рамках реализуемого проекта EDI можно выделить внедрение таких типов электронных документов, обмен которых в большей или меньшей степени взаимосвязан с доставкой груза, например, Уведомление об отгрузке (DESADV) и Уведомление о приемке (RECADV). Использование хотя бы этих типов электронных документов позволяет значительно повысить скорость и качество приемки груза, упорядочить график работы складов и магазинов. Еще большей автоматизации приемки груза можно добиться, используя логистическую этикетку с серийным кодом транспортной упаковки SSCC (англ. Serial Shipping Container Code), передаваемом в Уведомлении об отгрузке (DESADV).

В зависимости от потребности и по мере возможности в уже используемые электронные типы документов можно добавить различные «информационные блоки» с логистической информацией. Это может быть не только более расширенная информация о грузе, например, его точные габариты, вес и другие параметры. Это может быть дополнительная информация о способе упаковки различных групп товаров в отдельные логистические единицы. Такой подход очень актуален в случае кроссдокинговых поставок, когда на склад доставляется товар, уже упакованный согласно требованиям поставки в конечный пункт и время на его переупаковку либо сокращается до минимума, либо не тратится вообще.

Однако, расширяя и модифицируя использование торговых типов электронных документов, не стоит забывать о стандартных типах электронных документов, в особенности в случаях, когда в процессе поставки участвует третье лицо, например, логистический оператор. Использование логистических типов электронных документов позволит управлять товаром, находящимся на хранении у партнера: выдать распоряжение о его перемещении, переупаковке внутри склада (Инструкция по обработке груза – HANMOV), отправить точные указания по упаковке логистический единиц (Инструкция по отгрузке – INSDES). Также, с помощью электронных сообщений может быть  реализован обмен информацией о самой услуге транспортировки груза: от бронирования и подтверждения брони транспорта на поставку (IFTMBF, IFTMBC), через точные инструкции поставки (IFTMIN) и уведомление о статусе реализации поставки (IFTSTA), до окончательного подтверждения реализации поставки (IFTMAN).

 

По вопросам консультаций и сотрудничества, пожалуйста, обращайтесь:

ТОВ КОМАРХ

Людмила Москаль

Менеджер по работе с ключевыми клиентами, Комарх

+380 672 420 221

Lyudmyla.Moskal@comarch.pl

WWW.comarchedi.com.ua

WWW.comarch.ru



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також