11 грудня 2014

Потребительские настроения ухудшились в Центре, на Севере, на Юге Украины и Киеве

Потребительские настроения ухудшились в Центре, на Севере, на Юге Украины и Киеве
397

В ноябре потребительские настроения в Украине несколько ухудшились, из-за снижения долгосрочных ожиданий относительно развития экономики. Индекс потребительских настроений (ИПН) составил 53,4, что на 0,9 п. меньше, чем в октябре текущего года.

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании GfK Ukraine, по данным исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine, в ноября 2014 года по новой выборке (возраст 16+) оценка текущего положения оставалась без изменений и составила 50,6.

- Индекс текущего личного материального положения потерял 1 п. до значения 39,9;

- Индекс целесообразности делать крупные покупки добавил 0,6 п. до значения 61,2.

 

Ожидания относительно развития экономики страны равны 55,3, что на 1,3 п. хуже, чем в октябре.

- Индекс ожидаемых изменений личного материального положения не изменился и составляет 52,4;

- Индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года составляет 43,0, что на 1,2 п. хуже октябрьского результата;

- Ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет ухудшились на 2,6 п. до значения 70,6.

 

Также в ноябре зафиксировано ухудшение в ожиданиях украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 154,0, что на 1,6 п. больше, чем в октябре. Однако ослабли опасения украинцев относительно возможной инфляции: по сравнению с октябрьскими результатами, индекс инфляционных ожиданий потерял 5,1 п. м составляет 185,2. Одновременно усилился пессимизм украинских граждан относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий вырос на 4,4 п. и составил 157,8.

 

В ноября 2014 года было зафиксировано такие ключевые тенденции:

• Потребительские настроения украинцев немного ухудшились, прежде всего, из-за снижения долгосрочных ожиданий относительно развития экономики - соответствующий индекс уменьшился на 2,6 п. Другие подиндексы  ИПН в ноябре изменились несущественно, самой позитивной была динамика индекса целесообразности крупных покупок.

• Хотя девальвационные ожидания достигли самого высокого за все время исследований этого индекса уровня 157,8 п., инфляционные ожидания снизились от пикового значения октября, хотя и остаются крайне высокими.

• Региональная динамика в ноябре была разнонаправленной: потребительские настроения ухудшились в Центре, на Севере, на Юге и Киеве, улучшились на Западе и не изменились на Востоке. Разница между значениями индекса ожиданий относительно развития экономики в ближайшие 5 лет между Западом и Востоком страны в ноябре достигла 55 п. Сильнее всего снижение индекса потребительских настроений было характерно в крупнейшие города страны, а также для бедных и богатых респондентов.

 

«Новая волна девальвации гривны и длинные формирования коалиционного правительства взорвали традиционный поствыборный рост потребительских настроений. Разочарование стало большим в крупных городах. В то же время, в целом по Украине, надежды на улучшение экономической ситуации в долгосрочной перспективе остаются относительно высокими », - комментируют аналитики GfK Ukraine.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також