21 січня 2015

Кабмин предложил отменить экспертизу качества специальных пищевых продуктов

Кабмин предложил отменить экспертизу качества специальных пищевых продуктов
395

Кабинет министров Украины предлагает отменить экспертизу качества специальных пищевых продуктов. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины относительно дерегуляции.

В частности предлагается отменить постановление Кабмина № 767, которое вступило в силу 1 ноября 2014 г. и утрачивает силу 20 августа 2015 г. с вступлением в силу закона № 4179а, “О безопасности и качестве пищевых продуктов”.

В правительстве отмечают, что данное постановление не соответствует европейской практике. “В странах ЕС процедура экспертизы качества специальных пищевых продуктов, вроде той, что определена постановлением Кабмина № 767, отсутствует”, – говорится в презентации.

Кроме того, как отмечается в документе, такая отмена позволит бизнесу сократить как официальные, так и не официальной расходы и реинвестировать их в экономику.

“По оценкам экспертов, неофициальный платеж на прохождение экспертизы без применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов достигает 4-4 тыс. грн. Годовой объем обращений, по разным оценкам, составляет 5-7 тыс. обращений”, – сказано в презентации.

Таким образом, по прогнозам правительства, отмена экспертизы качества специальных пищевых продуктов будет способствовать росту экономики примерно на 80-100 млн грн и ликвидации коррупции на 20-50 млн грн.

 



По материалам РБК-Украина



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також