31 січня 2015

Камбин упростил ведение бизнеса в пищевой и аграрной отраслях

Камбин упростил ведение бизнеса в пищевой и аграрной отраслях
537

Кабмин страны упростил правила ведение бизнеса. Об этом можно судить из постановления Правительства «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности», которое было принято 28 января, передает портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA.

Документ отменяет чрезмерное госрегулирование в пищевой, аграрной, нефтегазовой и IТ отраслях.

По словам главы Минэкономразвития Айвараса Абромовичуса, дерегуляция пройдет в три этапа. Первым делом будет ликвидирован чрезмерный регуляторный барьер для бизнеса.

Чиновник уверен, что коррупционная составляющая составляла около 2-3 млрд грн. Кроме того, правительственное постановление предусматривает сокращение сроков выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов. Раньше это занимало пять дней. После изменений документы будут выдаваться в течение 24 часов.  

В документе прописано сокращение перечня объектов карантинного регулирования для внутренних перевозок (на 33 вида растительных культур - рожь, рис, ячмень и другие, которые перемещаются по территории Украины). Также, будет отменено избыточное администрирование в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, упрощается порядка выдачи разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

В постановлении говорится, что будут упрощены разрешительные процедуры в недропользовании и отменен порядок государственной регистрации пищевых продуктов диетического потребления. Благодаря этому документу, будут созданы благоприятные условия для развития предприятий.

Документ позволит позволит получить экономический эффект в 10-15 млрд грн до 2020 года. Кроме того, будет снижена себестоимость продукции одновременно с повышением ее конкурентоспособности. В конечном итоге это положительно скажется на условиях ведения бизнеса в Украине в целом.

 


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також