06 березня 2015

АМКУ рекомендовал торговым сетям не поднимать цены на хлеб

АМКУ рекомендовал торговым сетям не поднимать цены на хлеб
527

Территориальные отделения Антимонопольного комитета Украины предоставили субъектам хозяйствования 36 рекомендаций по воздержанию от необоснованного поднятия оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Об этом TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе комитета.

"В настоящее время комитетом проводится сбор, анализ и обобщение необходимой информации относительно обоснованности ценообразования на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, а также смежных с ними рынков зерна и муки, и в случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции будут приняты соответствующие меры, предусмотренные действующим законодательством", - отмечается в сообщении АМКУ.

Ссылаясь на данные мониторинга потребительских цен на социально значимые товары, опубликованного на сайте Минэкономразвития, АМКУ сообщил, что за неделю с 20 по 27 февраля розничные цены на пшеничный хлеб из муки первого сорта выросли в среднем по Украине на 3,5%. Цены на этот продукт колеблются от 6,54 грн в Николаевской до 9,66 грн в Закарпатской области. При этом производители аргументируют увеличение оптово-отпускных цен на хлеб и ХБИ подорожанием муки, электроэнергии и топлива. В этом году цены на муку выросли примерно на 22%, энергоносители – 5%, бензин – 26,9%, дизтопливо – 24,3%, приведено в сообщении АМКУ.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також