24 квітня 2015

Сеть фрешмаркетов Рината Ахметова хотят национализировать

Сеть фрешмаркетов Рината Ахметова хотят национализировать
482

Народные депутаты предлагают национализировать сеть фрешмаркетов «Брусничка». Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в Раде 23 апреля.

Авторами выступило девять депутатов, в том числе Владимир Парасюк, Игорь Луценко, Татьяна Черновол, Ирина Суслова. Текст законопроекта пока отсутствует. Сеть, как рассказал ABCnews Парасюк, подозревают в финансировании терроризма. «Есть определенная доказательная база, которую отправят в Генеральную прокуратуру», – заявил он. По словам нардепа, в законопроекте речь идет о передаче «Бруснички» в государственную собственность, а затем сеть или выставят на аукцион или оставят в госсобственности.

Владимир Парасюк отметил, что это не последняя инициатива по национализации. «Мы будем национализировать все предприятия, которые финансируют терроризм и подозреваются в пособничестве... Пока что не могут их назвать, но, чтобы не быть голословным, сейчас рабочая группа изучает их деятельность», – заключил он.

В компании «Украинский ритейл» (контролируется олигархом Ринатом Ахметовым), которая управляет сетью «Брусничка», обвинения депутатов пообещали прокомментировать попозже.

Сеть фрешмаркетов «Брусничка» объединяет около 150 магазинов, расположенных в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Полтавской областях. Из 54 магазинов, расположенных в зоне АТО, работают 49, писал ранее ABCnews. «Сеть «Брусничка» осуществляет работу исключительно в рамках законодательства, и статус магазинов на Донбассе ничем не отличается от статуса остальных торговых точек, расположенных в других регионах Украины… Сегодня полки магазинов «Брусничка» в зоне АТО пополняются в основном за счет остатков, находящихся на распределительном центре компании в Макеевке, и продукции, которую могут предложить региональные поставщики», – заверяли ранее ABCnews в пресс-службе торговой сети.

Ранее нардепы предлагали национализировать крупнейшую продовольственную сеть «АТБ» тоже по подозрению в финансировании терроризма. В ответ корпорации «АТБ» завили, что никаких достоверных фактов для этого обвинения не существует и напомнили, что компания потеряла около 150 магазинов, которые находились в зоне АТО.

По материалам ABCnews



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також