16 травня 2015

Порошенко требует принять закон об электронных госзакупках

Порошенко требует принять закон об электронных госзакупках
440

Президент Украины Петр Порошенко провел заседание Национального совета реформ, на котором обсуждались шаги по реформированию системы государственных закупок и дальнейшего внедрения электронной системы торгов. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Процедура государственных закупок должна стать прозрачной и эффективной", - заявил Порошенко и подчеркнул необходимость реформирования этой коррумпированной сферы.

Президент отметил недостаточную прозрачность и отсутствие реальной конкуренции, а также избыточное количество бумаг, которые приходится составлять участникам закупок. "Когда каждая тендерная процедура, а это где-то 25 тысяч тендерных комитетов ежегодно, материализуется в сотни листов различных документов, там не то что общественность не разберется, там черт ногу сломит. Процедура в бумажном виде является источником неэффективности и коррупции. Введение электронных закупок - очень простой, эффективный и понятный шаг по преодолению коррупции", - подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что по итогам обсуждения этого вопроса на Нацсовете готов подать на рассмотрение парламента как неотложный законопроект об электронных закупках.

Порошенко также отметил, что при реформировании системы государственных закупок нужно ориентироваться на директивы Европейского Союза, соглашение об ассоциации с ЕС, инструкции Всемирного банка, принципы и правила Европейского банка реконструкции и развития, антикоррупционные стандарты. "Нам надо как можно быстрее, до конца текущего года, пройти процедуру присоединения к Соглашению о правительственных закупках и приобщиться к 43 странам, которые уже работают по ней. Это будет нашим сигналом, что Украина уже осуществила конкретные антикоррупционные шаги", - сказал Петр Порошенко.

Напомним, 12 февраля в Министерстве юстиции провели тестовый запуск электронной системы государственных закупок. Электронная система торгов позволит минимизировать риски коррупции, повысит прозрачность закупок и откроет возможности для предпринимателей активнее участвовать в поставках товаров и услуг для потребностей государства.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Приглашаем Вас на Всеукраинский День Логиста!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також