29 травня 2015

В Украину входят три мобильных банка

В Украину входят три мобильных банка
651

В Украине пока нет виртуальных банков. Причина — сильная зарегулированность банковской сферы. Пока только некоторые крупные финучреждения готовы предложить украинцам мобильные платежи и электронные деньги. Но положение может измениться уже текущим летом, когда в страну войдут три иностранных провайдера мобильного банкинга. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на АIN.UA.

Мобильный сервис CrystalBank основал украинский предприниматель Виктор Игнатюк в мае 2014 года. «Мне понравилась история успеха и позиционирование американского сервиса Simple. Вот и подумали сделать такое же у нас под брендом Crystal Bank», — рассказал он AIN.UA. Позже в сентябре работа над проектом остановилась на два месяца по причине творческого кризиса, пояснил он. За это время была создана новая концепция, которая поможет зарабатывать деньги. «Концепция Simple или того же Рокетбанка предусматривала слив денег инвесторов в бесконечный маркетинг. В Украине с таким проектом денег не подымешь», — пояснил Игнатюк.

С тех пор Crystal стал разрабатываться как универсальный мобильный банкинг — мобильное приложение для управления всеми твоими банковскими счетами, картами, программами лояльности в одном месте. Клиент мог бы использовать один пульт доступа для всей своей финансовой жизни. Кроме того, сервис включает интеграции игровых механик, бесконтактные платежи (в разработке), решение для бизнеса.

С самого начала стартапер столкнулся с полным непониманием со стороны банков-партнеров. «Как только решили проблему с пониманием, тот банк, на базе которого мы делали — упал. А кто мог знать осенью, что Дельта упадет?!», — говорит основатель проекта. Также были большие проблемы с финансированием. Потратить на проект были готовы только банки, но не в проблемный для финансовой отрасли период. Но банки-партнеры таки были найдены. Их названия Игнатюк не раскрывает, как и сумму потраченных средств. Бета-версию проекта планируют запустить через два месяца.

Мобильный банк MoresiseBank основали Фарид Сафаров и Ариф Ахмедзаде. На данный момент проект находится в разработке, его запуск запланирован на конец лета. Название банка-партнера и сумму вложений в проект ребята не раскрывают.

Идея создания возникла не сразу. Сперва предприниматели собирались создать единый платежный инструмент для оплаты проезда в метро по всему миру. «По ходу поиска ответов на возникшие вопросы я наткнулся на статьи про банкинг и его будущее, мобильный банкинг и историю успеха M-Pesa в Кении, и конечно «Инстабанк» и «Рокетбанк» в России. Я понял, что за этим будущее и надо двигаться в этом направлении», — рассказал AIN.UA Ариф. Сама идея появилась в начале лета 2014 года, но к работе приступили только в сентябре.

Опыт работы в сфере платежных систем и работы с банками поспособствовал быстрому входу в проект на стадии проектирования, анализа рынка и потенциальных конкурентов и партнеров, пояснил Ариф. Дело потребовало массу усилий на все: от подбора специалистов в команду до привлечения инвестиций. «Кроме того, потребовалось время для доказания того, что мы классическим банкам не конкуренты, а наоборот партнеры, и что сотрудничество с нами весьма выгодно», — пояснил он.

На данный момент практически завершена работа над приложениями для iOS и Android. Сервис работает следующим образом: клиент скачивает приложение, проходит регистрацию и процесс идентификации. После успешной идентификации с ним связывается курьер и доставляет карту. Клиент «подвязывает» карту к приложению и все готово к работе.

Виртуальный мобильный банк TouchBank создали два предпринимателя Денис Гулагин и Евгений Макаренко. Вдохновившись идеей Simple и Rocket, нарастив скиллы и создав команду, они взялись за работу в декабре 2014 года. «Основные силы уходят на поиск инвестиций под проект», — говорит Гулагин. Пока что проект ребята строят на собственные средства.

«Главное наше преимущество в том, что мы не банкиры, а потому строим бизнес от клиента», — поясняет он. Банк-партнер у команды уже есть, но его название скрывают до запуска проекта. Старт запланирован на конец лета – начало осени. В ближайших планах — рост на более перспективные рынки. Работает сервис так. Клиент скачивает мобильное приложение, оформляет через него карту и становится полноценным клиентом мобильного банка. Все основные функции управления его картой доступны в мобильном приложении.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також