26 червня 2015

Киевляне тратят на продукты питания 38% семейного дохода – исследование

Киевляне тратят на продукты питания 38% семейного дохода – исследование
494

Компания UTG завершила традиционные полевые исследования - анализ потребительских предпочтений жителей города Киева, в ходе которых было выяснено, что больше всего в настоящее время стреднестатическая семья в столице отдает на продукты питания - 38%, а также на одежду и обувь - 13,1% семейного дохода соответственно. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании.

На другие покупки уходит 9,1% дохода семьи, на развлечения - 5,2%, на питание вне дома - 4,6%. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что типичная киевская семья располагает средствами лишь для покупки базовых потребительских товаров, а вот крупные покупки, среди которых мебель и бытовая техника, вызывают затруднения. К таким выводам приходят авторы исследования.

Также в ходе исследования было выявлено, что средний уровень ежемесячного семейного дохода киевлян составляет порядка 8647 грн. При этом 70% этой суммы жители столицы тратят на потребительские расходы. Всего в рамках общегородского исследования был осуществлен опрос 800 жителей столицы Украины.

По словам руководителя «Департамента стратегического консалтинга» компании UTG, Виктора Оборского, это свидетельствует о том, что украинские домохозяйства имеют слишком низкие доходы в сравнении с европейцами. «Например, в странах Европы, расходы на питание составляют 10-15% (редко - до 20%) от семейного бюджета. В Украине же наблюдается сравнительно высокий уровень затрат на продукты первой необходимости по сравнению с развитыми странами. Поэтому лишь 10% жителей столицы имеют достаточный уровень семейного дохода для покупок всех потребительских групп товаров за исключением дорогостоящих покупок (автомобили, недвижимость)», - рассказал Виктор Оборский. В результате, ввиду высоких цен и невысокого дохода, откладывать на будущее киевлянам удается в среднем всего лишь 1,6% дохода.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також