30 червня 2015

Россия: владельцев ТЦ обяжут платить за каждую подъехавшую машину

Россия: владельцев ТЦ обяжут платить за каждую подъехавшую машину
706

Власти Москвы могут ввести сборы с торговых центров за съезды с МКАД. Об этом порталу М24.ru рассказал первый замруководителя департамента развития новых территорий Валерий Шкуров. По его словам, в Мосгордуме рассматривается идея о том, что владелец торгового центра будет платить за количество машин, приехавших к нему по МКАД.

«Мы же платим по счетчику за воду, которую потребляем, аналогично торговый центр «потребляет» покупателей, которые подъезжают к нему. От них зависит его прибыль», – заявил Шкуров.

Участники рынка и эксперты отнеслись к инициативе скептически. Власти больше думают о сведении бюджета, а не о долгосрочных последствиях подобного закона, говорит директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

В целом, московский бизнес-климат за последние три года только ухудшался, считает вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Жарков. По его словам, даже количество объявлений об аренде помещений на улицах Москвы говорит о тяжести ситуации.

Александр Жарков, вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства: «Мне кажется, московские власти уже настолько заигрались с введением дополнительных обременений в виде различных пропусков, сборов. Сейчас торговый сбор у нас начнется. Теперь, если еще будет сбор за подъезд к торговым точкам, это, вообще, мне кажется бредом. Боюсь, что это только первый пробный шаг, и как зачастую у нас бывает, если мы дадим сейчас слабину в каком-то формате, наверно, властям это понравится, следующим этапом они будут пытаться расширить его на другие магазины. На самом деле ситуация вообще в экономике достаточно сложная, если посмотреть хронологию событий правительства Москвы за последние два-три года, то мы для бизнеса практически один негатив ощущаем. Единственный плюс, достаточно большой, – работа антикризисной комиссии, которая действительно позволила решить многие вопросы, которые не решались многие десятилетия. А так все остальное достаточно негативно, если мы сравним Санкт-Петербург и Москву, где я недавно был на экономическом форуме, то можно увидеть, что практически нет у них этих чудных табличек с надписью «Аренда» в городе. А у нас все улицы практически забиты этими плакатами. Это первый показатель, что экономический спад в городе существует».

Сам первый замруководителя департамента развития новых территорий Валерий Шкуров в интервью назвал только одну проблему с подсчетом количества машин, которые направились именно за покупками: «Магазины не стоят изолированно. За ними находятся населенные пункты, и посчитать, сколько машин приехало именно в торговый центр, сложно», – отметил чиновник.

По материалам Retail.ru

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також