02 липня 2015

Аптечный ритейл: количество аптек увеличилось на 0,4 тысячи с начала года

Аптечный ритейл: количество аптек увеличилось на 0,4 тысячи с начала года
759

По итогам полугодия в Украине насчитывалось 8,5 тыс. аптечных учреждений, что на 0,4 тыс. больше, нежели в начале года, свидетельствуют данные Государственной службы по лекарственным средствам.

Самые активно развивающиеся игроки фармацевтического рынка – это «Аптека низьких цін», «Аптека доброго дня» и региональная львовская сеть «Маркет-Універсал». По словам директора Агентства медицинского маркетинга Юрия Черткова, первая сыграла на ценовой стратегии, а вторая – на сервисе и открытой выкладке продукции. Львовскую сеть он охарактеризовал как «сеть с правильно выстроенной ассортиментной политикой и гибким ценообразованием». 

Карта: развитие аптечного ритейла в Украине 

Но есть аптечные сети, которые сдали свои позиции. К примеру, по данным исследовательской компании Proxima Research, если в 2013 году «Украинский аптечный холдинг» находился на шестом месте в рейтинге аптечных сетей с долей 1,94%, то уже по итогам 2014 года только на девятом месте с долей 1,4%. 

Примечательно, что в прошлом году число аптек увеличилось во всех регионах Украины без исключения. Лидером по приросту оказалась Киевская область, в которой количество аптек возросло сразу на 13,2% до 904 штук. Также в тройку лидеров попали Черкасская и Полтавская области (на 6,4% и 6,2% соответственно до 703 и 738 шт.). Но сейчас более успешны сети, которые развиваются по областным и районным центрам, на окраинах крупных мегаполисов. 

Бывший директор по развитию «Аптеки низьких цін» Валерий Кидонь считает, что количество аптек будет сокращаться: «Сезон респираторных заболеваний закончился, и доходы у аптек упали, поэтому до сентября многие из них не доживут». 

По материалам ABCnews

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також