06 липня 2015

Заместитель Абромавичуса: Украина сможет экспортировать беспошлинно в США 5 тыс. наименований товаров

Заместитель Абромавичуса: Украина сможет экспортировать беспошлинно в США 5 тыс. наименований товаров
365

Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Никольская заявила о том, что украинские компании получили право с конца июля экспортировать в США около 5 тыс. наименований товаров в беспошлинном режиме. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

По данным ведомства, такую возможность Украина получила в рамках обновления программы Генеральной системы преференций (ГСП) США, которая будет действовать с 29 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года. 

По словам программа ГСП касается наиболее распространенных товаров: большого количества типов продукции химической промышленности, минералов и строительного камня, ювелирных изделий, многих типов ковров, а также определенных видов продукции сельского хозяйства и рыболовства. 

Никольская обратила внимание, что для использования преимуществ беспошлинного режима в США по системе ГСП Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании – соответствие критериям правил происхождения товара. 

Цитата

Наталья Никольская: «Со своей стороны импортеры в Соединенных Штатах должны подать заявление на предоставление преференций по программе ГСП. Согласно с последними изменениями, они также получили право на компенсацию пошлин, которые были сняты с них относительно охваченных Актом товаров после окончания срока программы ГСП в июле 2013 года». 

Напомним, ГСП - госпрограмма, по которой США предоставляют некоторым торговым партнерам, отвечающим определенным критериям, право беспошлинно ввозить в США некоторые товары. Основной проблемой, мешающей получению Украиной торговых преференций, была недостаточная борьба с нарушением авторских прав. 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також