17 липня 2015

Депутаты сохранили аграриям специальный режим применения НДС

Депутаты сохранили аграриям специальный режим применения НДС
446

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2173а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость». За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа при 226 минимально необходимых, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на РБК-Украина. 

Закон усовершенствует функционирование системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость для эффективного ее введения на постоянной основе с 1 июля 2015 года. 

Председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Нина Южанина зачитала под стенограмму результаты договоренности премьер-министра Украины Арсения Яценюка и представителей аграрного сектора. 

Так, по ее словам, все разделы которые касались аграриев, относительно отмены спецрежима по НДС по данному законопроекту изымаются, а именно в статье 6, 12, 13 и другие статьи, касающиеся аграриев. 

Цитата

Нина Южанина: «Что касается самого электронного администрирования НДС... Мы вносим дополнения к статье 200.1.4 Налогового кодекса, что касается зачисления денежных средств плательщиков на спецсчет в системе электронного администрирования. Дополняем его подпунктом б), который позволит пополнять счета со счетов, открытых в соответствующих органах Казначейства, для проведения расчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и поставки горячей воды, услуги централизованного теплоснабжения отопления и водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению.... которая возникла в связи с несоответствием тарифов на эти услуги, которые утверждались или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам с последующим направлением средств, согласно государственного бюджета Украины. Это для того, чтобы урегулировать все проблемы ТКЭ». 

Кроме того, по ее словам, были достигнуты договоренности о внесении изменений в пункт 34 «Переходных положений» Налогового кодекса Украины, что штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, не применяются к налогоплательщикам до 1 октября 2015 г. 

Напомним, в Украине с 1 июля 2015 г. введена в действие на постоянной основе система электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також