11 серпня 2015

Логистика: «Интайм» планирует запуск доставки товаров дронами

Логистика: «Интайм» планирует запуск доставки товаров дронами
457

Украинская служба доставки «Интайм» уже осенью этого года начнет тестировать дронов в качестве курьеров. А с технической стороной им поможет украинский стартап Avision Robotics, который в том числе сотрудничает с NASA. 

На днях «Интайм» и Avision подписали соглашение о намерениях. Это — начало работы по созданию софта и аппаратного решения для системы доставки беспилотниками. Команда разработки Avision работает в Украине, но сама компания зарегистрирована в США, поскольку ориентируется на мировой рынок. Недавно компания заняла первое место среди стартапов на конкурсе Vernadsky Challenge. 

Как будет выглядеть эта доставка, какие беспилотники будут использовать, в компании до полевых испытаний не говорят. Летные тесты назначены на осень этого года. Точную дату запуска коммерческой услуги в «Интайм» не называют, но предполагают, что обслуживание первого клиента может начаться уже до конца этого года. 

По словам директора компании Александра Трояна, на данный момент законодательная база не запрещает полеты дронов, хотя законы в этой сфере и требуют доработки. К примеру, есть старые регуляции для авиамодельных клубов, которые запрещают летательным аппаратам тяжелее 25 кг подниматься на высоту 300 м. Но дроны, которые планируется использовать для перевозки грузов, меньше весят и летают ниже. 

Напомним, компания «Новая почта» показала на конференции iForum работающий прототип робота-почтальона, разработанный совместно с Drone.UA. Такой проект назвали концептом вероятного применения беспилотников для доставки малогабаритных грузов в будущем. 

По материалам AIN

Ждем от Вас новости и пресс-релизы!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також