08 жовтня 2015

Ставка аренды на главных торговых улицах Москвы продолжает падать

Ставка аренды на главных торговых улицах Москвы продолжает падать
610

В третьем квартале 2015 года арендные ставки помещений на главных торговых улицах Москвы продолжают снижаться. Такие данные приводятся в материалах Welhome.

Арендодатели продолжают идти на различные уступки, для того чтобы привлечь арендаторов на свой объект. Так, для договоров в валюте это может быть снова фиксация валютного коридора в связи с ростом курсов.

Появилась также практика установления процента от товарооборота вместо арендной ставки на несколько месяцев, с тем, чтобы в дальнейшем рассчитать приемлемую для арендатора и арендодателя ставку аренды и прописать ее в долгосрочном договоре.

В III квартале 2015 года продолжилось снижение ставок аренды на уличные торговые помещения. Так, например, на таких «топовых» улицах, как Кузнецкий Мост и Петровка, стало возможным найти предложения помещений в аренду по ставке от 40-45 тыс. руб. за кв. м в год, на Покровке и Мясницкой – от 30 тыс. руб. за кв. м в год.

На протяжении последних нескольких кварталов ситуация со спросом на помещения стрит-ритейл не меняется: в центре наибольший спрос на них предъявляют кафе и рестораны, а в спальных районах – продуктовые супермаркеты, предприятия сферы услуг и банки.

Минимальные сроки экспозиции уличных торговых помещений начинаются от 2-2,5 мес. Что касается запросов, поступающих в компанию Welhome на покупку помещения стрит-ритейл, то высоким спросом сейчас пользуется готовый арендный бизнес, при котором покупателю не нужно искать арендатора на свое помещение и терять доход. Есть примеры, когда покупатель приобрел торговое помещение, не смог найти на него арендатора в течение полугода, и снова выставил его на продажу.

По материалам newretail.ru

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також