20 грудня 2015

«БАZАR на Лесной» — новый формат продовольственного рынка

«БАZАR на Лесной» — новый формат продовольственного рынка
1965

19 декабря 2015 года редакция TradeMaster.UA побывала на официальном открытии продовольственного рынка «БАZАR на Лесной», строительство которого началось еще в 2013 году. Сдвинуть процесс с мертвой точки позволил перенос трамвайного кольца, вокруг которого находилась зона несанкционированной торговли. Собственником является Офер КЕРЦНЕР — владелец City Capital Group. Площадь рынка — 10400 м2. Количество орендаторов, по словам генерального директора Виталия ЗАГРЕБЕЛЬНОГО, составляет 275, а вложения достигают 10 млн долларов. Торжественную церемонию открытия посетил мер Киева Виталий КЛИЧКО.

Администрация рынка и городские власти считают, что открытие «БАZАRа на Лесной» повлияет на борьбу со стихийной торговлей, увеличит конкуренцию и повлияет на снижение уровня цен продовольственной группы товаров.

Уникальность «БАZАRа на Лесной» заключается в синергии традиционного рынка и современного ритейла. Для удобства рынок разделен на зоны: «Рыба и морепродукты», «Овощи-фрукты», «Мясо», «Молочные продукты» и др. Арендаторы — частные предприниматели (30%) и сетевые, такие как «Наша Ряба», «Львовские колбасы», «Сосновский продукт», «Инделика», «Новожаневский мясокомбинат», «Чудо-пекарь», «Алло» и др. Кроме того, на территории находится зона фуд-корта, где представлены разнообразные кухни и форматы фуд-арендаторов (15 точек фаст-фуда, уличной еды и кофеен), а также островок для «бабушек, торгующих с земли». Им бесплатно предоставляются места, чтобы избавиться от уличной торговли и антисанитарии, но продукция в обязательном порядке проходит через лабораторию, которая находится на территории и следит каждый день за всей продукцией.

Виталий ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ отмечает: «Наш рынок рассчитан на экономного и прагматичного покупателя, который ищет максимальное качество продукции при минимальной стоимости. БАZАR мы стремимся заполнить не перекупщиками, а арендаторами, которые непосредственно являются производителями и предоставляют продукцию по более приемлемым ценам, чем в супермаркетах».

Отбор арендаторов проходил на конкурсной основе. Есть производители с запайной Украины, которые нигде в Киеве больше не представлены.

Ежедневный поток покупателей составляет больше 40 тыс., но рынок начал работу только 20 ноября, поэтому Виталий ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ предполагает, что их количество увеличится: «Мы хотим, чтобы этот рынок стал образцом, и будем предоставлять каждую субботу и воскресенье скидки покупателям от 5 до 20%».

Что касается планов на будущее, то возможно еще открытие 2—3 рынков в Киеве (сейчас ведутся переговоры по выделению места), а в перспективе руководство хочет открыть подобные объекты по всей Украине. Есть также надежда, что киевская администрация даст возможность City Capital Group инвестировать в Житний рынок или Бессарабский, чтобы сделать их настоящими европейскими рынками.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також