18 січня 2016

Потребительские настроения украинцев улучшились в декабре - исследование

Потребительские настроения украинцев улучшились в декабре - исследование
486

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в декабре составил 53,1, что на 3,1 пункта выше ноябрьского показателя. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на сообщение на сайте компании GfK Ukraine. 

При этом Индекс текущего положения (ИТП) увеличился на 5,1 пункта до значения 48,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс текущего личного материального положения (х1) составил 36,8, что на 3,9 п. выше, чем в ноябре;
  • индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) вырос на 6,4 п. и установился на отметке 60.

 Индекс экономических ожиданий (ІЕО) вырос на 1,8 п., составив в декабре 56,3. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) вырос на 6,2 п. и равна 53,6;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года (х3) изменился несущественно, составляет 43,6, что на 0,7 п. выше, чем в ноябре;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайших пяти лет (х4) уменьшился относительно ноябрьского показателя на 1,7 п. и равен 71,8.

При этом несколько уменьшились в декабре ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 3,7 п., установившись на отметке 144,1. Индекс инфляционных ожиданий составил 187,2, что на 2,2 п. ниже, чем в ноябре. 

Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 9,4 п. ? до значения 150,3. 

“На фоне отсутствия негативных новостей и постепенной макроэкономической стабилизации произошло уменьшение пессимистичных настроений относительно личного положения в декабре, что привело к росту потребительских настроений в целом. В результате ИПН достиг уровня конца 2014 года”, – уверены аналитики GfK Ukraine.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також