Украина предложила Румынии и Молдове объединить логистический потенциал

Посол Украины в Молдове Иван Гнатишин заявил, что наша страна предложила создать международную экономическую зону Рени-Джурджулешты-Галац, которая позволит Украине, Молдове и Румынии перейти от конкуренции к объединению логистического потенциала портов. Такое мнение г-н Гнатишин высказал во время круглого стола с участием украинских и молдавских бизнесменов.
"Основная идея реализации проекта по созданию международной экономической зоны Рени-Джурджулешты-Галац - переход от конкуренции к объединению потенциала портов трех стран. Это будет способствовать не только восстановлению объемов перевозок по Дунаю, но и социально-экономическому возрождению соответствующих регионов Украины, Молдовы и Румынии", - отметил дипломат.
По его словам, пришло время вернуться к трехстороннему формату экономического сотрудничества между Украиной, Молдовой и Румынией.
Посол подчеркнул также заинтересованность украинских компаний в расширении инвестиций в Молдову, в том числе в промышленных парках, созданных на территории страны, однако Украина ждет от молдавской стороны совершенствования законодательной базы и улучшенного отношения к иностранному инвестору.
Форум прошел в субботу, 7 февраля, в Кишиневе.
По материалам Укринформ
Присоединяйтесь к нам в Facebook!
Пишите нам: vl@trademaster.com.ua
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Теги: Украина, Румыния, Молдова, логистический потенциал
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар