01 березня 2016

Новые склады не появятся до конца года на открытом рынке - эксперты

Новые склады не появятся до конца года на открытом рынке - эксперты
918

На 2016 год не анонсируется ввод в эксплуатацию новых складских комплексов для открытого рынка. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании Colliers International.  

Даже ввод в эксплуатацию второй очереди складского комплекса Amtel вновь был перенесен на более поздний срок – на 2017 год (GLA – 52 000 м²), отмечают в компании.  Новое предложение в 2016 году будет формироваться объектами формата под конечного пользователя/собственные нужды (формата built to suit) и может составить от 40 000 м² складских помещений.

Спрос

Поглощение классифицируемых складских помещений в 2015 году снизилось на 50%, по сравнению с показателем 2014 года, и составило порядка 63 000 м². Большинство сделок было заключено в результате переезда в более дешевые складские помещения, как результат сужения/расширения бизнеса арендаторов. Среди знаковых крупных сделок 2015 года можно выделить аренду международной компанией Unilever  порядка 9 000 м² на складском комплексе Impeco под пищевое производство и логистику. 

Основной спрос на качественные складские помещения в 2015 году формировался в большей степени за счет компаний производителей, логистических компаний и розничных операторов. В долевом соотношении в 2015 году производители были более активны в аренде складских площадей, чем в 2013-2014 годах. 

Объемы заключенных сделок стали более незначительными по площади: среди классифицированных помещений наиболее востребованными были небольшие помещения площадью до 3 000 м² и около 5 000 м². 

Вакантность и арендные ставки

Второй год подряд отмечается увеличение уровня вакантности. При этом, если на конец 2014 года вакантность на складские помещения находилась в пределах 7%, то в 2015 году, ввиду невысокого спроса со стороны арендаторов, уровень вакантности вырос до 10,5%. 

Арендные ставки в наиболее качественных складских объектах в 2015 году продолжили падение и на конец года составили $3,5-4,5/м²/месяц для помещений класса А и $2,0-3,0/м²/месяц – для помещений класса В (без учета НДС и эксплуатационных расходов). При этом, собственники складских объектов класса А начали включать операционные затраты в стоимость аренды помещений. 

Вакантность и арендные ставки

Второй год подряд отмечается увеличение уровня вакантности. При этом, если на конец 2014 года вакантность на складские помещения находилась в пределах 7%, то в 2015 году, ввиду невысокого спроса со стороны арендаторов, уровень вакантности вырос до 10,5%.

Арендные ставки в наиболее качественных складских объектах в 2015 году продолжили падение и на конец года составили $3,5-4,5/м²/месяц для помещений класса А и $2,0-3,0/м²/месяц – для помещений класса В (без учета НДС и эксплуатационных расходов).

При этом, собственники складских объектов класса А начали включать операционные затраты в стоимость. Большей частью, арендные ставки по действующим договорам аренды и договорам, заключенным в течение 2015 года, были зафиксированы в национальной валюте на период не менее 1 года.

Прогнозы 2016

В кратко- и среднесрочной перспективе значительная часть нового предложения будет формироваться складскими помещениями, построенными под определенного арендатора (built-to-suit).  

В 2016 году арендные ставки будут фиксироваться в национальной валюте. Учитывая отсутствие объема нового предложения складских помещений на 2016 год, вакантность в сегменте складской недвижимости, вероятнее всего, незначительно снизится до конца 2016 года.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також