Превышение импорта над экспортом в январе составило $295 млн – Госстат

Негативное сальдо торговли Украины товарами (в январе 2016 года составило $295 млн. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на данные Государственной службы статистики (Госстат).
В январе прошлого года эта цифра составляла "всего лишь" $38,8 млн.
Такое соотношение в ведомстве связывают с тем, что экспорт товаров в январе уменьшился сразу на 31,9% – до $2,043 млрд, тогда как импорт "только" на 23% – до $2,338 млрд.
В результате коэффициент покрытия экспортом импорта ухудшился до 0,87 с 0,99 в январе 2015 года.
При этом экспорт товаров в страны Европейского Союза составил 46,5% общего объема экспорта, импорт – 41,2%. Динамика торговли в ЕС существенно лучше, чем в целом: поставки в страны Евросоюза снизились на 11,7% к январю прошлого года, тогда как импорт сократился на 17,2%.
Экспорт в Россию в январе этого года обрушился на 45,1%, а импорт – на 57,6%, в результате чего ее доля в структуре экспорта уменьшилась до 7,9%, импорта – до 11,5%.
Наибольшие импортные поставки, не считая РФ, поступили из Китая – 11,3%, Германии – 9,6%, Белоруссии – 7,9%, Польши – 5,4%, Франции – 4,7%, США – 4,4%, Великобритании и Турции – по 3,2%.
Основу украинского экспорта составляли недрагоценные металлы и изделия из них – 21,8%, продукты растительного происхождения – 21,6%, жиры и масла животного или растительного происхождения – 13,9%, механические и электрические машины – 9,4%, минеральные продукты – 7,5%, готовые пищевые продукты – 6,2% и продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности – 5,5%.
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Присоединяйтесь к нам в Facebook!
Пишите нам: vl@trademaster.com.ua
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар