Современные международные технологии розничной торговли
25 марта в Минске прошла Международная конференция "Технологии розничной торговли", экспертом на которой выступила В2В Медиа-группа TradeMasterGroup.
На конференции Стив Винхам, старший отраслевой эксперт ЕБРР по пищевой и непищевой рознице с портфелем проектов в Армении, Боснии, Албании и других странах поднял вопрос применения принципов "6Р" для возрождения "проблемных" магазинов. Участники конференции обсудили со Стивом использование принципов "6Р" в разрезе точек продаж, испытывающих сложности с бизнесом. Также практическое применения этих принципов было рассмотрено на примерах компаний, ведущих деятельность на развивающихся рынках.
Ольга Фурс, руководитель управления продаж с ключевыми клиентами «British American Tobacco Belarus» анализировалатабачныйрынокБеларуси в условиях ограниченной видимости продукта и тенденции, появившиеся после введения запрета на открытую выкладку.
Еще один актуальный вопрос об управлении товарной категорией в условиях низкой покупательской способности и ограниченных оборотных средств подняла Елена Воробьева, эксперт в области категорийного менеджмента и управления ассортиментом, один из постоянных партнеров TradeMasterGroup. Участники получили алгоритм построения антикризисного ассортимента в продовольственной группе, искали источники роста продаж путем анализа ассортимента и оптимизировали продажи через правильную коммуникацию с покупателями.
Ярослав Степченков, экспертный партнер по системному построению бизнес-процессов TradeMasterGroup, автор Профессиональной Школы Логистов (участником 1 Уровня которой – "Стратегическое управление цепями поставок" - можете стать и Вы благодаря стартующему с 11 апреля вечернему курсу) раскрыл один из основных вопросов управления цепочкой поставок товара: Как не потерять деньги по дороге в магазин, и произвел фурор на конференции своим докладом. Среди прочего, Ярослав привел решения следующих проблемных вопросов:
- — Первая цена поставщика VS Стоимость товара на кассе.
- — Управление заказами: потери компании от локальной эффективности (запасы vs склада).
- — Ох уж акции: взгляд с точки зрения ценностно-ориентированного маркетинга.
- — Lean Логистика: борьба с потерями своими руками. Кейс: температурный фреш товара своими руками (быстро, дешево и управляемо).
Актуальные вопросы деноминации в торговле и сфере услуг в 2016 году поднимались Владимиром Поплавским, исполнительным директором Ассоциации «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование». Участники получили ответы на горящие вопросы по порядку работы кассиров в переходный период, оценке парка кассового оборудования и затратах по этапам подготовки к деноминации.
Так же на конференции участники получили обзор отраслевых нормативных правовых актов, регулирующих работу торговых организаций за 2015 год и планируемые изменения в законодательстве в 2016 году от исполнительного директора «Ассоциации розничных сетей» Закжевской Татьяны.
Об управлении взаимоотношениями с поставщиками с использованием финансовых и нефинансовых инструментов шла речь в докладе Алексея Загарина, заместителя председателя правления ЗАО «Альфа-Банк». Эксперт показал как улучшить коммерческие условия поставок, снизить цену на товар и получить дополнительную отсрочку оплаты, также какие нефинансовые инструменты можно использовать для оптимизации затрат в процессе поставок.
Роман Осипов, исполнительный директор, партнер ЗАО «Инвестиционная компания «ЮНИТЕР» раскрыл тему привлечения финансирования в розничную торговлю и сектор FMCG: возможности и условия финансирования. Среди возможностей финансирования были раскрыты разные способы в зависимости от целей привлечения финансов: финансирование оборотного капитала, рефинансирование ранее выданных кредитов и займов, инвестиции в капитал и экспансию, также на практических примерах показано действие специальных инструментов привлечения финансирования: форфейтинг, факторинг.
Чего хотят покупатели в кризис рассказала Татьяна Лисицка, генеральный директор Международной исследовательской компании Masmi. Эксперт показала, на чем начали экономить белорусские потребители в 2015 году, на что готовы покупатели ради скидок и как сохранять лояльность потребителей в нынешней экономической ситуации.
Виталий Брык, ТОП-спикер всеукраинских практических конференций организованных TradeMasterGroup, Директор стратегического развития компании Nielsen (Украина, Беларусь), сделал для участников обзор рынка FMCG: Беларусь, Казахстан, Россия, Украина. С расширенной аналитической информацией от компании Nielsen по тенденциям, потенциальным возможностям и рискам будущего европейского и украинского рынка FMCG, а также потребительским настроениям клиентов, их платежеспособностью, типичным ошибками ритейлеров и успешными примерами изменений Вы сможете познакомиться на VII Международной конференции FoodMaster&PrivateLabel 28 апреля. Также на конференции можно будет напрямую задать вопросы Виталию Брыку и рассмотреть большое количество прикладных кейсов от ведущих экспертов Украины и зарубежья.
Отметим, что именно Виталий БРЫК, ТОП-спикер всеукраинских и международных конференций В2В Медиа-группы TradeMasterGroup, по итогам голосования участников Международной конференции "Технологии розничной торговли" в Минске занял 1 место среди всех спикеров. 2 место по итогам голосования участники отвели Ярославу СТЕПЧЕНКОВУ, экспертному партнеру TradeMasterGroup. 3 место – у Стива Винхама.
Для того, чтобы получить обзор рынка от компании Nielsen и прослушать доклад Виталия Брыка о рынке FMCG, Вам нужно успеть зарегистрироваться на VII Международную конференцию FoodMaster&PrivateLabel до 1 апреля (!))
Кроме того, построить и оптимизировать цепочку поставок, которая приносит прибыль и не имеет «узких» мест, Вы сможете вместе с ТОП-спикером Ярославом Степченковым 11-27 апреля на вечерней Профессиональной Школе Логистов. Уровень 1. Стратегическое управление цепями поставок.
В2В Медиа-Группа TradeMasterGroup благодарит организаторов Международной конференции «Технологии розничной торговли» за проявленное доверие и возможность обмена опытом.
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Теги: международные технологии, рознична торговля, Минск, Ярослав Степченков , TradeMasterGroup
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар