29 березня 2016

Логистика: концерн Daimler провел испытания фур-беспилотников

Логистика: концерн Daimler провел испытания фур-беспилотников
2056

Немецкий концерн Daimler (производитель легковых автомобилей, грузовиков и автобусов под брендом Mersedes-Benz) провел дорожные испытания колонны фур-беспилотников, подключенных к Сети и cвязанных в единое целое. Коротко результаты представлены на YouTube.

Автоколонна из трех грузовых фур-беспилотников прошла по автобану A52 в окрестностях Дюссельдорфа. На ролике видно, что в какой-то момент водители нажимают кнопки «автопилот» и «интернет-соединение машин в единую сеть», после чего, скучая, пьют чай из термоса. Машины, тем временем, самостоятельно двигаются со скоростью 60 -70 километров в час, совершают повороты, удерживают дистанцию (или посылают отставшему  сигнал «догоняй») и реагируют на внешние обстоятельства. А когда из идущей впереди фуры на дорогу высыпался груз, два других автомобиля автоматически остановились.

Управление фурами автопилот вернул водителям лишь однажды. Завидев впереди ДТП, бортовые компьютеры просигналили: «требуется смена полосы движения в ручном режиме», после чего водители взялись за баранки и совершили маневр обхода.

Заявление специалиста

Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard), член правления Daimler AG: "Мы создаем новую, высокоэффективную и открытую логистическую сеть. Подключаем грузовики к интернету, что делает их мобильными элементами логистической сети, подключенной к Центру обработки данных. Эта сеть соединяет всех, кто причастен к товарообороту: водителей, диспетчеров, операторов, мастерские, производителей, страховые компании и органы власти. В режиме реального времени они получают информацию о состоянии тягача и полуприцепа, трафике и погодных условиях, наличии парковок и станций технического обслуживания на трассе, зонах отдыха и многом другом".

По словам испытателей, сочетание бесплотного режима и ручного управления может на семь процентов уменьшить расход топлива и вдвое сократит занимаемое пространство на дороге (в ходе испытаний фуры-беспилотники отстояли друг от друга на 15 метров, в то время как в «обычной» грузовой автоколонне дистанция больше). Одновременно повышается безопасность дорожного движения.

Концепция беспилотных автоперевозок, которую немецкий концерн реализует с 2013 года, называется Mercedes-Benz Trucks Highway Pilot Connect. Она подразумевает подключение всех грузовиков к интернету и автоматизацию управления ими с сервера. В настоящее время по системам FleetBoard и Detroit связаны в Сеть уже примерно 365 тысяч грузовиков Mersedes-Benz по всему миру. Как утверждает источник, это больше, чем может предложить любой другой производитель автомобильной техники.

Как Вам со спецификой Вашего бизнеса выстроить прибыльную цепь поставок с 11 апреля 7 вечерних занятий Школа Логистов. Уровень 1. Стратегическое управление цепями поставок.

Программа содержит минимум воды, только практические инструменты, методы и знания, которые Вы сможете сразу начать применять у себя в компании.

В ходе обучения мы будем разбирать самые важные и значимые области каждой функции (например, склад, транспорт, запасы и пр.) и их влияния друг на друга и важность взаимодействия.

Регистрация (дает 5% скидки)

Инфо: (050) 149-26-27

По материалам logisticpoint.net

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також