16 квітня 2016

На крышах домов Киева будут выращивать экологически чистые фрукты и овощи

На крышах домов Киева будут выращивать экологически чистые фрукты и овощи
1579

Общественная организация «Местная экономика» планирует разбить огород прямо в центре Киева. Команда проекта хочет запустить площадку для фермеров и горожан, которые хотят выращивать и есть здоровую пищу. На проект сейчас собирают 75 тыс. грн на украинском краудфандинговий платформе социальных проектов «Большая Идея».

Проект называется «Cады 31В1», фактически, это система небольших теплиц, в которых горожане смогут выращивать зелень, небольшие овощи, цветы и ягоды.

«Мы хотим, чтобы каждый взрослый мог привести ребенка теплым летним вечером и вместе покопаться в грядке, посадить зелень, научиться ответственности и целеустремленности в долгосрочных проектах. Это как компьютерная игра в «Ферму», только все проходит в реальности: с настоящими растениями, настоящими вредителями, засушливыми днями и реальной ответственностью, от которой зависит результат», — описывают свой проект организаторы.

Киевляне смогут ухаживать за совместными грядками. По мере созревания овощей и зелени их можно будет собирать. Но команда подчеркивает, что это скорее образовательный проект. Во-первых, жители города смогут показывать детям, откуда на самом деле берется еда, как ее выращивать, во-вторых, на территории садов планируется лекции по растениеводству, практические занятия для взрослых и детей и т.д. Также предусмотрены личные грядки для тех, кто поддерживает проект финансово. 

Деньги, которые команда собирает, пойдут на производство ящиков и конструкций для высадки рассады, системы полива, почва и семена, а также на зарплату двух сотрудников: агронома и охранника.

Теплицы хотят организовать на территории образовательного пространства «Пушкинская 31В1» — на крыше и террасе. Рядом находится заброшенный сад. Это усадьба Михельсона, руины, где собираются бездомные.

«Было бы замечательно, если бы появился владелец и мы бы договорились поставить ящики с растениями на территории огромного пустыря», — отмечают организаторы проекта.

Теплицы будут работать с мая по сентябрь 2016 года. Это — пилотный проект, но если его поддержат киевляне и власти города, его будут масштабировать.

По материалам abcnews.com.ua

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також