25 квітня 2016

Логистика: Украина переходит на общеевропейскую систему оформления транзитных грузов

Логистика: Украина переходит на общеевропейскую систему оформления транзитных грузов
569

Кабинет министров Украины принял решение о присоединении таможенной системы государства к единой электронной системе ЕС оформления транзитных грузов (New Computerized Transit System - NCTS). Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на пресс-службу правительства.

Данное положение включено в план мероприятий по имплементации норм ЕС в рамках Соглашения о создании ЗСТ с ЕС. Согласно плану, внедрение системы NCTS на национальном уровне (в тестовом режиме) должно состояться в течение следующего года. Запуск системы ожидается в январе, после чего NCTS должна успешно пройти эксплуатацию в течение года.

Напомним, система NCTS, базирующаяся на международных стандартах электронного документооборота UN/EDIFACT, является интеграционной безбумажной платформой для таможенных систем стран ЕС, а также для стран - претендентов на присоединение к общеевропейской системе таможенных стандартов. На сегодня NCTS объединяет свыше 3 тыс. таможенных пунктов стран ЕС.

Имплементация норм NCTS в украинское правовое поле будет осуществляться Государственной фискальной службой Украины (ГФСУ) – структурой, объединяющей функции налогового и таможенного ведомств. Поддержку проекту окажут эксперты ЕС, привлекаемые к задачам доработки украинской нормативной базы, внедрения и тестирования системы на украинской стороне, а также к обучению украинских налоговиков и таможенников.

О своей заинтересованности в присоединении Украины к NCTS заявляла Литва, рассматривая данную систему как элемент развития проекта «Викинг» (контейнерные перевозки по оси Балтийское море – Черное море) за счет выхода на страны ЕС.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також