05 травня 2016

Украинский рынок легковых авто ускорил темп прироста до 56%

Украинский рынок легковых авто ускорил темп прироста до 56%
568

Продажи новых легковых автомобилей в апреле текущего года увеличились на 72% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года - до 5,63 тыс. ед., что позволило этому сегменты рынка по итогам января-апреля вырасти на 56%, почти до 18 тысяч единиц, говорится в сообщении компании AUTO-Consulting.

Согласно данным аналитиков, при этом продажи автомобилей в апреле выросли по сравнению с мартом текущего года на 15%. В то же далеко не все дилерские сети в апреле фиксировали всплеск интереса со стороны покупателей - все зависело от ассортимента и привлекательной ценовой политики.

Лидерство на рынке в апреле сохранил автобренд Toyota, который впервые за последние несколько лет смог преодолеть отметку в 800 проданных авто за месяц, и занял 14% рынка.

На второе место в апреле, оттеснив на одну строчку вниз Renault, вышел Volkswagen, почти половину продаж которого составила модель Jetta. Продажи VW выросли в 2,3 раза к марту, до 625 ед., а доля в общих продажах легковых авто увеличилась до 11,1% против 5,56% в марте.

Занявший третью позицию Renault нарастил продажи на 4,5%, до 534 авто, а доля по сравнению с мартом несколько снизилась - до 9,48%. Стремительный прорыв совершили и дилеры Skoda - им удалось занять четвертое место (против 9-го в марте) и увеличить реализацию на 73%.

Пятое место в апреле смогли занять BMW (в марте третье), продажи которых по сравнению с мартом выросли на 22%, до 334 ед. По оценке экспертов, неплохо продавали и Kia, занявшие шестую позицию рейтинга (в марте - 7-е) с приростом продаж 30,4%, до 326 ед.

Впервые за историю наблюдений за авторынком в Топ-10 украинского авторынка смогли войти дилеры Mercedes-Benz, при этом сразу оказаться на восьмом месте (в марте - 14-е), с приростом продаж 32,4%, до 229 авто.

"Теперь в группе лидеров сразу два премиальных бренда, что отражает нынешние очертания авторынка и структуру потребления новых автомобилей", - констатируют эксперты.

Отечественный автобренд ZAZ в апреле замыкает десятку лидеров (в марте он был 11-м, тогда как на 10 месте были российские Lada, откатившиеся в апреле на 14 позицию) с приростом продаж 6% до 212 ед.

Эксперты также отмечают, что апрель продемонстрировал и еще одну любопытную тенденцию: резко вырос спрос на автомобили с кузовом купе.

По материалам: Интерфакс-Украина

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також