20 травня 2016

Какие украинские продукты заинтересовали австрийские сети Billa, SPAR и METRO?

Какие украинские продукты заинтересовали австрийские сети Billa, SPAR и METRO?
1158

17 мая в Вене в рамках Vienna Trade Fair состоялась серия встреч представителей украинских производителей продуктов питания и товаров массового потребления с закупщиками крупнейших австрийских торговых сетей REWE/Billa, SPAR и METRO, которые вместе покрывают почти 75% рынка розничной торговли в регионе. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в посольстве Украины в альпийской республики. 

Vienna Trade Fair, которая состоялась по инициативе Посольства Украины в Республике Австрия, имела целью способствовать налаживанию прямых контактов украинских экспортеров с крупнейшими розничными сетями Австрии. По результатам переговоров наблюдается значительный интерес австрийского бизнеса к украинским продуктов. В будущем ожидается подписание контрактов на экспорт украинской  продукции.

Прямая речь

Александр Щерба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Австрия: «Такая инициатива - это абсолютно новый подход в работе украинской дипломатии, ведь мы непосредственно организовали встречу высших представителей обеих сторон в одном месте и в одно время. Уже сегодня мы видим интерес меньшей мере со стороны METRO и вскоре ожидаем информацию от REWE/Billa и SPAR».

Какими товарам заинтересовались австрийцы?

Австрийская сторона отметила, что среди украинских товаров больше всего их интересуют кондитерские изделия, печенье, детское питание, сухофрукты, орехи, соки и безалкогольные напитки. Для участия во встречах были отобраны 11 лучших компаний с Украина, уже экспортирующих в ЕС или наиболее подготовленных к этому.

Международная аудиторская компания «Делойт» в Украине выступила соорганизатором события и провела масштабную подготовительную работу с экспортерами, создав фундамент для успешных переговоров. В частности, были проанализированы ожидания и потребности австрийских торговых сетей, а также соответствие украинских производителей высоким требованиям ЕС по качества, логистики, маркировка и т. Представители Делойт также участвовали во встречах В2В для того, чтобы подготовить рекомендации для экспортеров на будущее.

Прямая речь

Представитель компании "Делойт"

Грегори Фишман, старший советник по инвестициям компании "Делойт"в Украине: "Главное не то, что произошло сегодня - а то, что будет происходить после. сегодня мы получили первое зеленый свет и полезные советы от австрийской стороны, и теперь ожидаем перевода переговоров в практическую плоскость и уже через 6 месяцев – появление Украинский продуктов на полках австрийских супермаркетов".

По мнению экспертов, Австрия - один из самых закрытых и наиболее платежеспособных рынков в Европе. Сегодня доля Австрии в украинском экспорте и импорте составляет менее 1%. Объемы украинского экспорта товаров в Австрию по итогам 2015 составили 347,2 млн долл. и сократились по сравнению с показателем предыдущего года на 34,6%. Большинство экспорта составляет железная руда и древесина. Среди продуктов питания австрийские потребители теперь имеют возможность приобрести украинский мед и яблочный концентрат.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також