08 червня 2016

Даниэл Машек: внешне ритейл Украины ни в чем не уступает чешскому

Даниэл Машек: внешне ритейл Украины ни в чем не уступает чешскому
779

Если судить о развитии ритейла только по внешнему виду торговых точек, то может показаться, что розничная торговля в Украине ни в чем не уступает рознице в Центральной Европе, но это будет обманчивым впечатлением.

Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью TradeMaster.UA Даниэл Машек (Daniel MASEK), партнер в компании STRINDBERG, выступивший на 15-й Всеукраинской практической конференции «Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращении издержек» с докладом о преимуществах использования автоматического пополнения и систем прогнозирования для департамента логистики розничной сети.

— Вы часто бываете в Украине. Ваше мнение о ритейле страны?

Даниэл Машек: Розничная торговля развивается, и по многим позициям достигает показателей Центральной Европы. Если брать, например, внешний вид магазинов и выкладку товара, то украинские торговые точки ни в чем не уступают точкам продаж в Центральной Европе. Но если посмотреть на организацию процессов внутри магазинов и на работу персонала, то можно сразу обнаружить кардинальные различия. 

— На сколько лет, на Ваш взгляд, мы отстали от Европы?

Даниэл Машек: По некоторым показателям ритейл-рынок страны отстает на несколько лет. Но речь идет, конечно, не о десятках и не о сотнях лет. При этом степень «отставания» отличается в различных регионах. 

Что происходит с розничными сетями Чехии – как им удается противостоять иностранным ритейлерам?

Даниэл Машек: Действительно, в настоящее время в Чехии «правят бал» ритейлеры из Германии, Австрии и англоязычных стран: примерно 70% рынка принадлежит таким сетям как Kaufland, Ahold, Tesco, Stores, Penny Market, Lidl, Billa, Globus и Spar.

Но наряду с этим в стране развивается и местный ритейл. На данный момент самый крупный ритейлер чешского происхождения – «COOP družstvo HB». Это традиционный региональный оператор, который специализируется на продажах продуктов питания местного происхождения. Еще одна местная сеть, которая «на слуху» - Hruska, s.r.o. С каждым годом и другие игроки становятся все более заметны на ритейл-рынке. 

На какой стадии находится интернет-торговля?

Даниэл Машек: Электронная коммерция развивается быстрыми темпами. В частности, в течение последних двух лет происходит бум доставки продуктов, заказанных в супермаркетах и гипермаркетах через интернет. Этот вид бизнеса пытаются активно развивать как традиционные игроки вроде Tesco, так и многочисленные стартапы, использующие для этого всевозможные средства доставки. 

Насколько популярны в стране Private Labels?

Даниэл Машек: Собственные торговые марки используются всеми розничными торговцами в Чехии. Пионером здесь выступила Tesco, которая первой ввела Private Labels со специальными маркировками «лучшее соотношение цена-качество», а также «самое высокое качество» и т.д. Почин британцев подхватили другие ритейлеры, и теперь СТМ – неотъемлемый атрибут в ассортименте каждого магазина. 

Ваш прогноз по поводу будущего украинского ритейла?

Даниэл Машек: С каждым приездом я отмечаю, что розничная торговля Украины развивается все более быстрыми темпами. Думаю, у вас есть все шансы сократить разрыв с другими странами и занять место в их рядах. Более того: у вас есть уникальный шаг наблюдать за развитием торговли в Чехии, Словакии, Польше, Венгрии, ряде других государств, и стараться избежать наших ошибок. 

Вопросы задавал Валерий ЛОБОВКО (vl@trademaster.com.ua)

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також