16 червня 2016

Почему в Украине не выполняется решение Лондонского арбитражного суда: кейс ТРК Sky Mall

Почему в Украине не выполняется решение Лондонского арбитражного суда: кейс ТРК  Sky Mall
789

На круглом столе, который состоялся 14 июня в ИА «Укринформ» на тему «Бизнес вне политики: как Arricano работает над возвращением ТРК Sky Mall, эксперты, юристы и адвокаты  обсуждали правовые аспекты ситуации, которая сложилась вокруг  данного торгово-развлекательного комплекса.

5 мая 2016 года Лондонский международный арбитражный суд принял решение в арбитражном споре между Arricano Real Estate Plc  и Stockman Interhold S.A. в отношении права собственности на акции Assofit Holdings Limited, холдинговой компании, ранее полностью владевшей ТРК  Sky Mall, расположенном в г. Киев, Украина.  Согласно этому решению все акции в Assofit Holdings Limited, ранее принадлежавшие Stockman Interhold S.A., должны быть переданы в собственность Arricano Real Estate Plc. не позднее 5 июня текущего года за 0 долларов США. 

На данный момент решение Лондонского международного арбитражного суда не выполнено. Акции в компанию Arricano Real Estate Plc не переданы. На круглом столе эксперты единогласно отметили, что в данной ситуации нарушается фундаментальный принцип защиты права собственности в стране.

Юристы ведущих компаний, в том числе специализирующиеся на международном арбитраже, предложили Arricano несколько сценариев развития событий: от инициации уголовных процессов в разных юрисдикциях до исков против государства Украина. 

«Правосудие восторжествует только тогда, когда решение будет выполнено. Само же решение – это «голая» функция, требующая последующих действий. Лондонское арбитражное решение в пользу Arricano – это важный шаг в борьбе за возвращение ТРК Sky Mall в законную собственность. Но, к сожалению, своей силой оно не является судебным решение в рамках украинской правовой системы. Украина подписала Нью-Йоркскую конвенцию и взяла на себя обязательства признавать и выполнять международные арбитражные решения. А это – серьезный аргумент для привлечения зарубежных инвестиций. Выполнение же арбитражных решений должно проходить через судебную систему Украины.   Если Верховный Совет Украины примет законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов судебного контроля и поддержки международного коммерческого арбитража» - то это существенно облегчит реализацию международных арбитражных решений в Украине и , как результат, сможет привлечь иностранных инвесторов в украинскую экономику», - отмечает Оксана  Карел, LL.M, руководитель группы международных судебных и арбитражных  споров, адвокатское объединение Arzinger.    

«Как показывает юридическая практика, корпоративные конфликты, тем более такого масштаба и объема, после длительной борьбы и потраченных денег, времени, усилий и нервов все-таки решаются путем взаимной договорённости сторон. Любая договоренность может иметь место только тогда, когда сторонам или хотя бы одной из сторон договариваться выгодно. Либо же существует очевидная угроза для одной из сторон при отсутствии договоренностей. При текущих обстоятельствах понятно, что для компании Стокман отсутствует как первое условие, так и второе. Полагаю, что решение британского арбитража - значимый старт, который может стать началом процесса принуждения оппонента для принятия компромиссного решения», - уверен Сергей Деледивка, партнер, адвокат компании «Юстем».

«Действительно, обеспечение права собственности является фундаментальной гарантией здорового и эффективно функционирующего государства. При этом, для защиты иностранных инвестиций было создано множество инструментов на уровне государств, в частности, таких как международные договоры о защите инвестиций. Однако, Нью-Йоркская Конвенция не является таким договором, а лишь призвана обеспечивать условия для признания решений иностранных арбитражей, которые сами по себе не являются инвестициями. То есть, существуют ситуации, когда по той или иной причине иностранный инвестор не может исполнить решение арбитража в стране подписанте Нью-Йоркской Конвенции. В этом случае, если же такой подписант действиями своих органов создает условия для нарушения прав инвестора, тогда инвестор сможет «подняться» на международный уровень и выдвигать свои требования против государства», - заявил Александр Волков, юрист практики международных арбитражных и судебных споров ЕПАП Украина.«Иностранные инвестиции придут в Украину только при условии гарантии 100% безопасности бизнеса и защиты права собственности. Мы благодарны независимым юристам за их профессиональные мнения. Мы верим в верховенство права и надеемся, что уже в самое ближайшее время пройдут эффективные реформы в украинской судебной системе и органах государственной регистрационной службы. Полагаем, что известность, открытость к информации и резонанс кейса ТРК Sky Mall  позволит правозащитникам, политикам и государственным чиновникам изучить все факты и пробелы в законодательной системе Украины, выяснить «юридические лазейки» и в результате усовершенствовать правовую систему Украине в вопросе защиты права собственности, чтобы в деле Sky Mall  восторжествовало верховенство права, а похожих «кейсов»  не повторялось. И тогда в экономику Украины придут новые иностранные инвестиции», - отмечает Михаил Меркулов, Генеральный директор Arricano. 

Справочная информация

Arricano Real Estate plc – ведущий девелопер и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов европейского уровня в Украине. Arricano  обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРК, общая арендная площадь которых составляет более 212 000 кв. м. Портфель компании географически диверсифицирован за счет активов в разных регионах Украины: г. Киев – ТРЦ «РайON», ТРК «Проспект», г. Кривой Рог – ТРК «Солнечная Галерея», г. Запорожье – ТРК City Mall, г. Симферополь – ТРЦ «Южная Галерея», а также доля в проекте ТРК Sky Mall. На стадии девелопмента в компании находится еще 3 проекта. С сентября 2013 года акции компании размещены на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи. Более подробную информацию Вы сможете найти на официальном сайте Arricano Real Estate Plc www.arricano.com 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також