24 червня 2016

Логистика: запущена первая в мире электрифицированная автодорога для грузовиков

Логистика: запущена первая в мире электрифицированная автодорога для грузовиков
629

Вблизи шведского городе Евле открылась первая в мире электрифицированная автодорога, по которой будут ездить грузовики на электрической тяге. Запуск двухкилометрового электрифицированного участка автомагистрали E16 в центре Швеции состоялся в среду, 22 июня, сообщила пресс-служба компании Scania, реализующая проект совместно с  Siemens.

Новая технология предполагает использование гибридных грузовиков, которые могут питаться как от электрической энергии, так и от биотоплива. Электрическую энергию автомобиль получает от пантографа, который установлен в верхней части рамы, позади кабины. Когда грузовик выезжает за пределы электрифицированный полосы, пантограф отключается и в действие приводится двигатель внутреннего сгорания или электродвигателя, работающий от аккумулятора.

На трассе будут тестироваться грузовики Scania G 360, оснащенные двумя двигателями – электрическим и биотопливным. Мощность первого составляет 130 кВт, мощность второго – 360 л.с. Также на грузовиках установлены литий-ионные аккумуляторы мощностью 5 кВт, которые дают возможность передвигаться без электротяги на расстояние до 3 км.

Компания Scania видит электрифицированную автодорогу ключевым компонентом в достижении амбициозной цели Швеции – создания к 2030 году энергоэффективного и свободного от топлива автопарка. Это также поспособствует укреплению конкурентоспособности Швеции в развитии устойчивого транспорта.

"Потенциальная экономия топлива за счет электрификации значительна, эта технология может стать краеугольным камнем для запуска автомобильного транспорта, свободного от топлива", – отметил Нильс-Гуннар Вагстедт, ответственный за исследования компании Scania в области электрификации.

Объем инвестиций в проект составляет 77 млн шведских крон. Главными инвесторами являются не только Scania и Siemens, но и Шведская транспортная администрация (Trafikverket), Шведское энергетическое агентство (Energimyndigheten), инновационное агентство Vinnova. При этом координатором проекта выступают власти лена Евлеборг, где расположена электрифицированная автодорога.

По материалам ЦТС

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також