20 серпня 2016

Удачный квартал для рынка бытовой техники и электроники: отмечен рост на 33%

Удачный квартал для рынка бытовой техники и электроники: отмечен рост на 33%
818

Рынок бытовой техники и электроники в Украине во втором квартале 2016 достиг объема 11 млрд грн, что обеспечило его значительный рост - на 33,3% - относительно второго квартала 2015 года. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании GfK Ukraine со ссылкой на результаты исследования «GfK TEMAX® Украины». 

Все сектора рынка, говорится в исследовании, продемонстрировали положительную динамику. Лучшими показателями отличились сектора телекоммуникационного оборудования и крупной бытовой техники, увеличив поступления от продаж на 51,5% и 42,9% соответственно. 

Бытовая электроника

Во втором квартале 2016 сектор бытовой электроники в Украине вырос на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. объем рынка составил 1,25  млрд  грн благодаря улучшению показателей во всех категориях. Положительная тенденция особенно заметна в продажах телевизоров с диагональю экрана 39-43 дюймов. Также пользовались спросом модели с функцией Smart TV и ультравысокой разрешающей способностью (UHD). 

Фото

Во втором квартале 2016 году объем продаж фотокамер увеличился на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 138 млн грн. Рынок показал положительную тенденцию в сегменте зеркальных камер (SLR), которые опередили компактные камеры и обеспечили наибольшую долю продаж в этом секторе. 

Крупная бытовая техника

Второй квартал текущего года отличился существенным оживлением на рынка крупной бытовой техники - имеем рост на 42,9% по сравнению с второго квартала 2015 года, а в денежном выражении продажи составили 2,42 млрд грн. Основными драйверами продаж в этом секторе были стиральные машины и варочные поверхности - 50,4% и 43,1%, соответственно. Остальные группы товаров, в том числе встроенные печи, морозильные камеры, холодильники, посудомоечные машины и микроволновые печи, тоже достигли высокого роста, описывается двузначными числами. 

Малая бытовая техника

Сектор малой бытовой техники с доходом 965 млн грн во втором квартале 2016 увеличил продажи на 18,2% на фоне слабого аналогичного периода 2015 года. Локомотивами успеха стали группы пылесосов и продуктов по уходу за собой. Продажи пылесосов, крупнейшей категории сектора, выросли в втором квартале 2016 на 33,5% по сравнению с таким же кварталом 2015 года. 

Информационные технологии

Во втором квартале 2016 году объем рынка информационных технологий достиг отметки 2,48 млрд грн, что на 18,5% больше, чем в аналогичном квартале 2015 года. Наибольший сегмент в секторе - ноутбуки - вырос на 28,5%. также, продолжают расти продажи стационарных ПК - на 39,8% относительно такого же периода предыдущего року. Продажи мониторов и компьютерной периферии также увеличились (Показатели выражаются двузначными числами), тогда как реализация планшетов осталась на уровне аналогичного периода 2015 года.  

Телекоммуникационное оборудование

Объем рынка телекоммуникационного оборудования во втором квартале 2016 года составил 3,65 млрд грн, увеличив поступления от продаж на 51,5% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. Главными драйверами роста в этом секторе были смартфоны и мобильные гарнитуры - 58,9% и 67% соответственно. Самые высокие темпы рост демонстрируют смартфоны ценового класса 4000-6000 грн - 159% против второго квартала 2015 года. Не утратил положительной динамики сегмент смартфонов, поддерживающих работу 2 сим-карт, с размером дисплея 5-5,5 дюймов и объемом оперативной памяти 2 GB. 

Офисная техника

Рынок офисной техники во втором квартале 2016 может похвастаться ростом на 19,4% относительно второго квартала 2015 года, что обеспечили продажи на 162 млн грн. Оживление на этом рынке привело, главным образом, рост на 25% многофункциональных устройств. Несмотря на это, пошли вперед и сегменты принтеров и сканеров, улучшив показатели по сравнению с прошлогодним периодом. 

Ранее TradeMaster.UA сообщал, что украинцы все чаще совершают покупки с мобильных устройств.


Также читайте:

Топ-менеджер JD.com Виктор Сюй: китайский e-commerce стремится в Украину.

Что помогло сектору телекомоборудования показать рост на фоне падения рынка?


Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також