04 грудня 2009
Винодельческая отрасль Украины гибнет из-за высокой стоимости лицензии на оптовую торговлю
«Власти разных уровней уже не раз обещали отменить этот вид лицензирования для виноделов и разрешить предприятиям реализовывать продукцию в рамках собственного производства. Но вопрос так и не был решен. В результате сейчас многие заводы уже закрылись, некоторые на грани остановки», - сообщил Вадим Филиппович в письменном обращении к журналу «Акциз».
По мнению некоторых экспертов винного рынка Украины, эта проблема достаточно глубокая и требует комплексного решения.
«Многим работающим сегодня предприятиям приходится выбирать между тем, заниматься ли переоборудованием производства или платить дорогостоящую лицензию. Поэтому, в любом случае, 500 тыс. грн. в год за лицензию на оптовую продажу алкоголя – это очень большая сумма даже для крупных предприятий. Отрасль в целом от этого только проигрывает», - говорит Геннадий Арнгольд, глава совета директоров СП «Айсберг» ЛТД (ООО «Чизай»).
По мнению Николая Круглова, заместителя главы Комитета налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, нельзя назвать разумным положение вещей, при котором производителя заставляют брать лицензию на продажу своей же продукции.
Источник: АПК-Информ
Новости в Украине
Регулирование
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар