07 листопада 2017

В Киеве снова начинают открываться брендированные отели, - JLL

В Киеве снова начинают открываться брендированные отели, - JLL
483

Качественный гостиничный рынок украинской столицы продолжает постепенно восстанавливаться, свидетельствуют данные JLL. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании JLL.

«Загрузка выросла на 7,6 п.п. по сравнению с январем-сентябрем 2016 года, до 46%, и постепенно приближается к стандартному для Киева уровню в 50-55% в среднем по году. Значительно возросшее количество международных мероприятий в городе вновь начинает привлекать интерес гостей к Киеву, заполняя городские отели туристическими и корпоративными группами. Все это не может не обнадеживать отельеров», - комментирует Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

Средний тариф в валюте на качественном гостиничном рынке Киева остается относительно стабильным: за первые девять месяцев 2017 года он снизился на 2,5%, до 148 долл. По мнению экспертов JLL, причины этого снижения кроются в колебаниях местной валюты и не отражают непосредственно динамику АDR. Несмотря на то, что рост тарифа в гривнах замедлился, его динамика остается положительной: прирост на 1,2% по сравнению с первыми тремя кварталами 2016 года, до 3,9 тыс. гривен. Судя по ценам, заявленным на ресурсах онлайн-бронирования, таких как Booking.com, отельеры придерживаются политики поддержания тарифов на высоком уровне в период восстановления спроса.

Доходность на номер (RevPAR) продолжает демонстрировать позитивную динамику, в первую очередь благодаря увеличению загрузки. В валюте показатель вырос по сравнению с январем-сентябрем 2016 года почти на 17%, до 68 долл., в гривнах – на 21%, до 1,8 тыс. гривен.

«В этом году в украинской столице впервые за три года открываются новые брендированые отели. Это говорит о появлении у инвесторов уверенности в том, что переломная точка кризиса в стране пройдена, а рынок начинает стабилизироваться, - отмечает Татьяна Веллер. – В 3-м квартале работу начал первый в стране Park Inn, 4-й квартал начался запуском первого Mercure, который представляет собой ребрендинг бывшего отеля “Космополитъ”. До наступления Нового года также может открыться первый на украинском рынке Aloft. Таким образом, совокупно рынок брендированных гостиниц Киева может увеличиться за этот год на 664 номера, 352 из которых уже принимают гостей».

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також