22 грудня 2017

Выжить при падении: как розница заработала на кризисе (ВИДЕО)

Выжить при падении: как розница заработала на кризисе (ВИДЕО)
606

По данным Госстата, в январе-ноябре 2017 года оборот розничной торговли в Украине вырос на 8%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Так, суммарный розничный товарооборот в первые 11 месяцев 2017 года составил 725 млрд грн.

Сильнее всего оборот розничной торговли вырос в Закарпатской (на 18,1% – до 16,36 млрд грн), Одесской (13,7% – до 56 млрд грн), Львовской (12,2% – до 46 млрд грн), Винницкой (11,8% – до 18,67 млрд грн) и Черкасской  (11,1% – до 17,49 млрд грн) областях.

Одновременно с этим в Украине улучшаются потребительские настроения – соответствующий индекс повысился на 3,6 пункта, до значения 62,6. За год индекс потребительских настроений повысился на 11 пунктов.

Это несмотря на то, что с начала года отечественные продукты питания подорожали в среднем на 17%, а индекс борща – почти на 38%.

Игорь Баленко, владелец сети магазинов Фуршет, обращает внимание на рост зарплат в два раза с начала года. Люди накопили кое-какие сбережения, а сейчас начинают их тратить.

Эксперты солидарны: все дело в отложенном спросе. Люди вернулись в магазины, люди делают покупки, которые не сделаны были раньше. "Основная часть того, что мы видим, – это отложенный спрос. Конечно, есть товары, которые нужны людям сами по себе, которые они хотят купить", – считает Андрей Осадчий, заместитель начальника отдела Point of Sales Tracking компании GfK Украина.

Юлия Загарий, координатор комитета по розничной торговле Европейской бизнес ассоциации, отмечает, что значительным спросом пользуются социально значимые товары, товары из сегмента средний и средний минус.

В продолжение темы эстонский предприниматель Денис Приймяги, совладелец и управляющий партнер сети магазинов Сырное Королевство, рассказывает, за какими форматами магазинов будущее.

Источник: Новое Время

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також