24 січня 2018

Ответ тем, кто научился обманывать ProZorro: Порошенко подписал закон о мониторинге госзакупок

Ответ тем, кто научился обманывать ProZorro: Порошенко подписал закон о мониторинге госзакупок
690

Законом вводится автоматический риск-менеджмент в государственных закупках. Президент подписал закон о мониторинге госзакупок.

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законы по осуществлению мониторинга закупок. Как сообщили в пресс-службе главы государства, закон позволяет органам государственного контроля осуществлять эффективный мониторинг закупок с целью предотвращения нарушений в этой сфере и соблюдения заказчиками законодательства на всех стадиях закупки. Закон будет способствовать предотвращению потерь публичных средств путем усиления контроля за публичными закупками, а также создает условия для преодоления коррупции в этой сфере.

Глава государства подчеркнул, что платформа ProZorro уже оздоровила сектор государственных закупок, сэкономив десятки миллиардов бюджетных средств. Президент отметил, что подписанные им изменения в закон о государственных закупках внедряют автоматический риск-менеджмент в закупках.

«В онлайне работает система риск-индикаторов, которая будет сигнализировать контролирующему органу о том, что с этим участником что-то не так. Это нововведение адресовано, в первую очередь тем, кто научился или учится обманывать ProZorro. Алгоритмы будут подсказывать, куда именно смотреть, как на максимально ранних стадиях вычислить тех, кто хочет обойти систему », - подчеркнул Порошенко.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 21 декабря 2017 приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины" О государственных закупках "и некоторые другие законы Украины относительно осуществления мониторинга закупок», что позволяет Государственной аудиторской службе Украины (Дасу) проводить мониторинг электронных тендеров в системе ProZorro. Согласно закону, решение Держаудитслужбы о начале мониторинга будет публиковаться в системе ProZorro течение двух дней с момента его принятия. Срок проведения мониторинга не будет превышать 15 рабочих дней. Во время мониторинга специалисты Дасу могут общаться с заказчиком через ProZorro и просить дать объяснения относительно предмета расследования.

Заказчик будет иметь три рабочих дня для предоставления ответа. Он также сможет по собственной инициативе предоставлять объяснения, даже без запроса от Дасу. Весь диалог будет в открытом доступе в системе ProZorro на карточке тендера. Там же будут публиковаться выводы мониторинга в течение трех рабочих дней с момента их составления.

В заключении обязательно будет содержаться описание нарушения и обязательства по устранению этого нарушения. У заказчика есть три рабочих дня с момента обнародования выводу, чтобы однократно обратиться к Дасу за дополнительными разъяснениями. Также у заказчика есть пять рабочих дней со дня опубликования выводов для загрузки в систему информации об устранении нарушения или о аргументированный несогласие с результатами мониторинга. Экономия бюджетных средств благодаря использованию системы электронных государственных закупок ProZorro, распространившихся на всех госзаказчиков с 1 августа 2016 года, по состоянию на 23 октября составила 32,73 миллиарда грн.

Источник Unian.ua

Читайте также: 90-е в Харькове продолжаются: уже третий по счету хлебозавод захвачен рейдерами

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

НОВОСТИ

СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також