25 вересня 2018

Картофеля много – на экспорт не идет, почему?

Картофеля много – на экспорт не идет, почему?
1144

Урожай картофеля в текущем сезоне сделал продукт дешевле, чем в прошлом году почти втрое, но Европа отказывается его экспортировать. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Сегодня.

Так, картошка стала единственным продуктом из, так называемого, борщевого набора, который не только не поднялся в цене, а даже стал дешевле.

В то же время, во многих странах наоборот в этом году картофель не уродил вовсе. К примеру, в Великобритании, Голландии, Германии, Литве, России и других странах. Так, в Германии и Литве цена на крахмалистый овощ выросла на 30-40% по сравнению с прошлым годом.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил: "У нас есть избыток картофеля, процентов 20 урожая мы выбрасываем. Но наш рынок картофеля в Украине – это рынок частников. И частные домохозяйства не могут обеспечить выполнение всех требований, которые предъявляют экспортным товарам. Во-первых, сертификация. Сертификат нужно иметь на каждую партию товара. Одно домохозяйство не может обеспечить большой объем поставок, поэтому вопрос сертификации будет решаться сложно. Второй вопрос – сортировка. Картофель для экспорта должен быть рассортирован по размерам. В-третьих – по сортам. Кто это будет делать? Частники вручную? Пока у нас не начнется производство картофеля крупным фермерством, которое сможет сформировать большие партии, никакого полноценного экспорта и влияния на внутренние цены не будет».

Более того, Европа не хочет закупать украинский картофель из-за, якобы, заражения овоща опасными для человеческого здоровья вирусами, в частности, нематоды. Хотя вред её не доказан.

Читайте также: Торгово-развлекательный центр Forum Lviv отпраздновал третью годовщину деятельности ТРЦ с рекордным количеством гостей

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

ЖУРНАЛ PRIVATE LABEL 2018

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ТМ

НОВОСТИ

СТАТЬИ

ВИДЕО

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також