01 жовтня 2018

Топовые украинские государственные компании получили 44,4 млрд грн

Топовые украинские государственные компании получили 44,4 млрд грн
1091

Чистая прибыль украинских государственных компаний, которые входят в рейтинг «сто самых крупных», за 2017 год получили чистой прибыли на 44,4 млрд гривен. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на ЛИГА.Бизнес.

Стоит отметить, что в 2016 году эти компании получили на 18 млрд гривен меньше. Согласно отчету Министерства экономического развития и торговли Украины, суммарная балансовая стоимость активов портфеля госкомпаний составила более 1,5 трлн гривен.

В данный рейтинг вошли такие компании, как: Укрэнерго, Нафтогаз, Центрэнерго, Администрация морских портов, а также аэропорт Борисполь.

К примеру, Нафтогаз «чистыми» получил 39,3 млрд гривен – это 88,5% всей прибыли крупнейших украинских компаний.

Но электроэнергетика снизила свою прибыль на 33%. Так, согласно отчету: «Чистая прибыль Укрэнерго за 2017 год сократилась с 3 млрд грн до 1,7 млрд грн. При этом Центрэнерго стала единственным энергогенерирующим предприятием, которое в 2017 году увеличило прибыль в пять раз по сравнению с 2016 годом – до 1,9 млрд грн». Также упала прибыль угольной промышленности, предприятий машиностроительной отрасли, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Но в целых 15 раз повысились доходы предприятий транспортной отрасли и на 60% поднялась прибыль предприятий химической отрасли.

Читайте также: Из Tesla ушел очередной топ-менеджер

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

ЖУРНАЛ PRIVATE LABEL 2018

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ТМ

НОВОСТИ

СТАТЬИ

ВИДЕО

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також