17 грудня 2018

Nielsen: Индекс потребительского доверия в Украине продолжил расти в третьем квартале 2018 года

Nielsen: Индекс потребительского доверия в Украине продолжил расти в третьем квартале 2018 года
1385

После падения в начале года индекс потребительского доверия в Украине продолжил расти и в третьем квартале достиг отметки в 64 пункта (+2 пункта по сравнению со ІІ кварталом 2018 года), следует из исследования глобального потребительского доверия The Conference Board®, подготовленного в сотрудничестве с Nielsen.

«Наши наблюдения и обратная связь от игроков рынка FMCG и бизнеса в целом говорит о признаках улучшения бизнес-климата в Украине – эти улучшения стабильны, но осторожны. Существуют определенные показатели, которые способствуют улучшению бизнес-климата: ВВП Украины в третьем квартале вырос, а потребление товаров повседневного спроса увеличилось, что говорит о доверии потребителей, индекс которого вырос на два пункта по сравнению с предыдущим кварталом», – комментирует Вайос Диморагас, Генеральный Директор Nielsen, Украина и Беларусь.

Индекс вычисляется по трем показателям: оценки потребителями перспектив на рынке труда в ближайшие 12 месяцев, уровня финансового благополучия в ближайшие 12 месяцев и готовность тратить деньги в данный момент. Улучшение индекса обусловлено тем, что по всем трем показателям зафиксирован рост.

Стабильным остается абсолютное большинство украинцев, которые продолжают считать, что страна находится в состоянии кризиса – 91% в третьем квартале 2018 года.  Количество тех потребителей, которые считают, что страна не выйдет из кризиса в ближайшие 12 месяцев, значительно возросло до 76% по сравнению с 73% во втором квартале 2018 года.

Что беспокоит украинцев?

На первое место в топ 5 причин для переживаний украинцев переместился рост тарифов на коммунальные услуги – этим обеспокоены 33% потребителей. Затем следует война – 31% украинцев беспокоятся по этому поводу и 24% переживают об экономике страны. Рост цен на продукты питания и здоровье замыкают пятерку причин беспокойств украинцев.

На что тратят свободные деньги?

У каждого четвертого потребителя в Украине (25%) не остается свободных средств после покупки товаров первой необходимости. Те, у кого они остаются, покупают новую одежду (33%), сберегают (29%) и тратят на развлечения вне дома (28%).

Значение индекса выше 100 пунктов говорит о преобладании в стране оптимистов, ниже 100 пунктов — пессимистов, а значение в 100 пунктов свидетельствует о равновесии между оптимистичными и пессимистичными ожиданиями от будущего.

Справка ТМ:

Исследование потребительского доверия The Conference Board® Global Consumer Confidence™ Survey, подготовленное в сотрудничестве с Nielsen, проводится среди более, чем 32 тысяч онлайн-потребителей в 64 странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки.

Выборка формируется по половозрастным квотам для каждой страны с учетом количества пользователей Интернета в конкретной стране. Затем она была взвешена для достижения репрезентативности интернет-пользователей; максимальная погрешность выборки составляет ±0,6%. Данное исследование Nielsen основывается на поведении только тех респондентов, у которых есть доступ в Интернет. Степень его проникновения варьируется в зависимости от страны. Компания Nielsen учитывает стандарты минимальных требований к формированию выборки: минимальная степень проникновения Интернета – 60%, или 10 миллионов интернет-пользователей для включения страны в исследование. Индекс потребительского доверия для Китая был сформирован при помощи особой методологии и включал в себя опрос 3500 респондентов.

Nielsen Holdings plc (NYSE: NLSN) – это глобальная компания, которая предоставляет услуги по измерению и улучшению бизнес-результатов и является ключевым источником информации о том, что потребители смотрят и покупают. Сегмент Watch предлагает клиентам медиа- и рекламного бизнеса решения в области всеобщего измерения аудитории по всем устройствам и всем типам контента (видео, аудио, текст).  Сегмент Buy предлагает FMCG-производителям и розничным сетям единственные на рынке услуги по измерению эффективности продаж, доступные как на локальном, так и на глобальном уровне. Объединяя информацию сегментов Watch, Buy и других источников, Nielsen предоставляет своим клиентам первоклассные инструменты измерения и улучшения бизнес-результатов.

Читайте также: Украинский импорт превышает экспорт почти на 8 миллиардов долларов

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua  

 

 

 

 

 

 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також