04 грудня 2019

Во Франции намерены запретить «Черную пятницу»

Во Франции намерены запретить «Черную пятницу»
1273

Франция рассматривает возможность запрета «Черной пятницы» в соответствии с французским антиотходным законом, хотя в этом году был достигнут новый рекорд в 57 миллионов электронных платежей - по сравнению с 50 миллионами в прошлом году, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на RetailDetail.

В минувшую пятницу во Франции было зарегистрировано 56,6 млн платежей по электронным картам. Это значительно больше, чем 50,3 миллиона в прошлом году. С точки зрения оборота, аналитики прогнозировали рекордный оборот в 5,9 млрд евро, что на 4% больше в сравнении с 2018 годом.

Однако 9 декабря французский парламент проголосует за предложение о запрете «Черной пятницы» и «Кибер понедельника». Предложение поступило от бывшего министра экологии Дельфины Бато, которая хочет внести поправку в существующий закон об отходах.

Нынешняя министр экологического перехода Элизабет Борн также предупредила о негативных последствиях дня сделки. «Мы не можем сократить выбросы парниковых газов и одновременно требовать безумного потребления. Прежде всего, мы должны потреблять лучше», - заявила она.

Предложение нацелено на то, чтобы обозначить «Черную пятницу» и связанные с этим праздники как «агрессивную коммерческую практику», что является наказуемым во Франции и наказывается двумя годами тюремного заключения и штраф до 300 000 евро.

Инициаторов поддерживает исследование французской ассоциации потребителей UFC-Que Choisir, которое показало, что скидка на одного клиента в среднем составляет не более 2%, и поэтому охотники за скидками не получают от этого особой выгоды - отчасти потому, что часто цены тайно увеличиваются заранее.

Однако французский рекламный орган (ARPP) не поддерживает идею. По их мнению, уже существует достаточно большая правовая база, и возможный запрет может также противоречить европейскому законодательству.

Читайте также: Во Франции прошли протесты против «Черной пятницы» от Amazon

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також