05 травня 2020

Европейские ритейлеры и производители хотят сделать маркировку Nutri-Score обязательной

Европейские ритейлеры и производители хотят сделать маркировку Nutri-Score обязательной
1351

Крупные ритейлеры и гиганты FMCG, такие как Ahold Delhaize, Carrefour, Danone и Nestlé, объединили свои усилия, чтобы маркировка Nutri-Score стала обязательной в Европе. Считается, что простой пятиуровневый код помогает бороться с ожирением, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на RetailDetail.

Маркировка продуктов питания Nutri-Score в настоящее время не является обязательной: бренды могут свободно выбирать, отображать ли они ее на своей упаковке. Тем не менее, группа из сорока международных производителей продуктов питания, предприятий розничной торговли пищевыми продуктами, потребительских организаций и научных учреждений теперь хотят сделать маркировку лидером в борьбе с ожирением. В письме Европейскому комиссару Стелле Кириакидес вместе с хэштегом # Nutri-ScoreNow они просят сделать этикетку обязательной во всем Европейском союзе: это должно помочь потребителям сделать выбор в пользу более здоровой пищи.

По словам Иво Мечелса, генерального директора бельгийской потребительской организации Test-Aankoop, ряд исследований в разных странах показал, что Nutri-Score является наиболее понятной системой для клиентов и, следовательно, наиболее эффективным инструментом сравнения, когда речь идет о пищевой ценности. «Результаты доказаны: применение Nutri-Score к продуктам напрямую улучшает качество продуктов в корзине». Поэтому Мечел поддерживает кампанию, чтобы сделать этикетку обязательной.

Nestlé является одним из главных сторонников этой системы и соответственно изменила свою продукцию для более здорового потребления. FMCG-гигант представил Nutri-Score в Австрии, Бельгии, Франции, Германии и Швейцарии. В конце года все зерновые продукты, предназначенные для детейдолжны иметь оценку Nutri-A или B. Через два года почти 400 продуктов во всех товарных категориях должны иметь такую маркировку.

Nutri-Score был разработан во Франции и использует пять цветов (от зеленого до красного) и пять букв (от A до E), чтобы показать, поощряется ли использование продукта или не рекомендуется. Этикетка уже используется в Бельгии, Германии, Люксембурге, Нидерландах, Испании и Швейцарии.

Читайте также: Наклейка Nutri-Score делает продукты более здоровыми

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також